Город
  1. Город
 31 марта 2016, 15:36  

Пермяки стали платить за коммунальные услуги на 20% больше

Пермяки стали платить за коммунальные услуги на 20% больше

В среднем пермяки заплатили за коммунальные услуги в феврале 3 245 рублей, что на 598 рублей (или 22,6%) больше аналогичного показателя в ноябре 2015 года. Такие результаты зафиксировал сервис по приему платежей ЦЕНТРАЛЬНАЯКАССА.РФ.

В исследовании, основанном на 25 тысячах платежных операциях, учитывался размер коммунальных платежей по единой квитанции, которая включает водоснабжение, водоотведение, отопление, общедомовые нужды, содержание и текущий ремонт дома.

«Многие заметили, что счет за тепло стал очень большим. Связано это с тем, что с 1 января применяется повышающий коэффициент для жителей домов, в которых не установлены общедомовые приборы учета. Ранее повышающий коэффициент составлял 20% по отношению к действующим нормативам, с начала года - 40%. Выход для собственников один - установить приборы учета», - прокомментировала Лилия Алешина, директор розничной сети «Центральная касса».

Ранее в разговоре с корреспондентом Business Class, представитель ООО «ПСК» Артем Вороненко пояснил, что рост платежей в декабре и январе - это естественный процесс, так как в зимние месяцы увеличивается потребление тепла в связи с низкими температурами: «Соответственно, платеж за февраль будет ниже, чем за январь, а платеж за март - ниже, чем за февраль. У меня ТСЖ: тариф указан верный, объем потребления на уровне января 2015 года. Общий платеж на тепло примерно на 1200 рублей больше, чем в декабре, что объясняется более холодным январем. В том году было также. Все логично - расчет же идет не по 1/12, а по фактическому потреблению. Зато летом ничего не плачу за тепло».

Все новости компаний