Экономика
  1. Экономика
 21 марта 2016, 11:22  

«Азот» направит 100 млн рублей на новые подстанции

«Азот» направит 100 млн рублей на новые подстанции

В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» запущена новая электроподстанция. Она построена в рамках инвестиционного проекта технического перевооружения биологических очистных сооружений (БОС) филиала и будет обеспечивать электричеством насосную станцию.

Электроподстанция №95 напряжением 6/0,4 кВ оборудована по последнему слову техники. На сегодня это единственная блочно-модульная комплектная трансформаторная подстанция на предприятии. Здесь установлены два сухих силовых трансформатора и низковольтное комплектное устройство типа 2КТПКу- 400/6/0,4.

Алексей Вихрев, главный энергетик филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

- Новая подстанция оснащена оборудованием мировых брендов. Один из основных плюсов в том, что здесь установлены сухие трансформаторы, которые, по сравнению с масляными, более надежные, требуют меньше трудозатрат на выполнение ремонтных работ, а также экологичные, так как не нуждаются в периодической замене масла и уплотнителей. Еще одно преимущество в том, что, при необходимости, мы можем добавлять дополнительные отходящие присоединения, не выводя оборудование всей секции в ремонт.

Монтаж подстанции был начат в конце прошлого года. Наладочные работы и испытание электрооборудования производились сотрудниками цеха электроснабжения филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в начале текущего года. Для электропитания подстанции №95 на подстанции №93 были установлены две дополнительные ячейки 6 кВ, смонтирована кабельная трасса от подстанции №93 до подстанции №95.

Кроме того, в этом году азотчики произведут монтаж еще двух электроподстанций, которые будут обеспечивать электричеством насосные станции и очистные сооружения в рамках инвестиционного проекта модернизации БОС. Всего на строительство и оборудование трех подстанций направлено порядка 100 млн рублей.

Все новости компаний