Экономика
  1. Экономика
 11 марта 2016, 13:17  

Арина Архипова, директор и владелец сети кофеен «Coffeeshop Company» - о европейских традициях в Перми

Арина Архипова, директор и владелец сети кофеен «Coffeeshop Company» - о европейских традициях в Перми

Вы закончили университет в Ирландии, но все равно вернулись в Пермь. Почему?

– Параллельно с DBS в Дублине я училась в ПГУ на экономическом факультете и приезжала в Пермь только на сессии. Поэтому, окончив образование в Ирландии, понимала, что есть определенные знания, которые очень хочется использовать на практике и реализовать в родном городе. Когда я была студенткой и много времени проводила за учебой и в библиотеке, впервые задумалась о привлекательности и даже необходимости кофе. А любовь к хорошо сваренному напитку побудила открыть свое заведение, в 2011 году это была совершенно свободная ниша. Кроме этого, мне хотелось привезти в Пермь кусочек полюбившейся мне за 4 года Европы, где кофепитие – это определенная многовековая культура.

Какие сейчас существуют тренды в кофейно-ресторанном бизнесе?

– Жители Перми сейчас наконец-то начали копаться в том, какой кофе они пьют, очень капризно относятся к выбору: интересуются, из каких зерен он сварен, этапами обжарки. Также помимо классических вариантов рецептур предлагаем гостям Раф-кофе, Романо, тройной эспрессо. «Кофешоп» полностью соответствует последним направлениям и тенденциям в кофейной индустрии, и в то же время оставить неизменными европейские традиции. У нас, например, работает кофе-машина, аналогов которой нет в Перми.

В этом году сети «Кофешоп» в Перми исполнится 5 лет. Как Вы оцениваете работу за этот срок? Чего достигли за это время?

– Несмотря на то, что день рождение кофейни только в июле, мы уже начали подводить итоги. В заведение нужно очень многое вложить финансов и души, внедрять инновации, чтобы поддержать уровень, заданный на старте, и сохранить лояльность гостей. По прошествии пяти лет есть еще очень много идей, которые мы будем воплощать в жизнь. На данный момент в Перми открыто четыре кофейни «Кофешоп», они все очень разноплановые. Но однозначно стараемся создать максимально уютные условия и атмосферу во всех кофейнях, независимо от того, находится кофейня в торговом центре или нет. Пять лет – кажется, что очень много, но на самом дел они пронеслись очень быстро.

Есть ли у Вас планы по развитию сети на ближайшее время?

– Так как я часто летаю, то наряду с многими пермяками очень жду новый аэропорт. И мне кажется, что миллионный город должен по праву соответствовать развитой инфраструктуре других крупных городов России. В аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга уже открыты кофейни «Кофешоп». Мне кажется, европейский бренд сразу добавил бы статуса и международности аэропорту «Большое Савино».

Какие проекты Вы планируете осуществлять на площадке кофеен?

– На площадке нашей кофейни проходит ежегодный шахматный турнир среди любителей совместно с Федерацией шахмат в Пермском крае. Это получилось очень спонтанно, но в нынешнем году он стал четвертым по счету, участие принимали порядка тридцати человек. На Хэллоуин мы обязательно проводим мероприятия с особой атмосферой, музыкой и костюмами. В «Кофешоп» работает мастер-класс, когда наш бариста обучает гостей правильному приготовлению кофейного напитка.

Какой любимый кофейный напиток у Вас самой?

– В основном я пью Американо, но также есть Амаретто-стронг, на основе эспрессо из арабики высокой степени обжарки, с сиропом амаретто, молочной пенкой и большим количеством корицы. Если бы у меня спросили совета, какой кофейный напиток выбрать, то я, несомненно, рекомендовала бы именно этот.
Все новости компаний