Экономика
  1. Экономика
 03 марта 2016, 14:00  

С видом на Каму. Краевые власти предпримут новую попытку получить более 600 млн рублей на развитие туризма из федерального бюджета

С видом на Каму. Краевые власти предпримут новую попытку получить более 600 млн рублей на развитие туризма из федерального бюджета
В проект «Пермь Великая» планируют включить также освоение набережной Камы и долины реки Егошихи

Инвестиционный проект «Пермь Великая», презентованный региональными властями в 2014 году, прорабатывается и расширяется, чтобы осенью вновь побороться за федеральное финансирование по программе развития внутреннего туризма. В прошлом году власти Прикамья заявили, что 31 компания готова вложить в туризм почти 3 млрд рублей, поэтому регион претендовал на получение 630 млн рублей из федеральной казны. Тогда было заявлено, что проект сформирован усилиями 10 муниципалитетов и представляет край как единую туристическую территорию, состоящую из четырех кластеров.

На сегодняшний день, как рассказали в администрации губернатора, в проект включены 7 туристических кластеров. К участию привлечены 16 муниципалитетов и 32 частных инвестора, готовых к работе в рамках проекта. Кроме того, сообщается, что разработка проекта «Пермь Великая» стала одной из тем, которую обсудили губернатор Виктор Басаргин и председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе встречи 29 февраля. Как рассказал Business Class министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях, глава региона обратился к премьеру с просьбой поддержать проект, чтобы он вошел федеральную целевую программу (ФЦП).

По словам Павла Ляха, в инвестпроект вносятся изменения, связанные с увеличением расходов на строительство. «Стоимость строительства, рассчитанная, когда инвесторы входили в проект, изменилась. Некоторые компании отказались от участия, но появились другие. Костяк проекта «Пермь Великая» сохранился. Готова проектно-сметная документация по строительству инфраструктуры ряда туристических объектов. Прежде всего инвесторов интересует обеспечение транспортной доступности туристических объектов, а также проведение электросетей, газопроводов. Ориентировочно в конце весны мы сформируем основной пакет документов, который будем пополнять по мере надобности, чтобы осенью вновь представить проект на заседании координационного совета по туризму», – рассказал он.

Стало известно, что частью проекта «Пермь Великая» может стать и краевая столица, которая в первоначальном варианте не входила ни в один из туристических кластеров. На состоявшемся на минувшей неделе заседании Пермского отделения «Русского географического общества» обсуждалось включение в инвестпроект набережной Камы и долины реки Егошиха.

С видом на Каму. Краевые власти предпримут новую попытку получить более 600 млн рублей на развитие туризма из федерального бюджета

«У инвесторов, безусловно, есть интерес к этим объектам. Мы провели несколько совещаний по этому поводу. Набережная имеет колоссальный рекреационный ресурс, который мы не используем. В администрации Перми есть понимание того, что это место может быть одним из центров притяжения в городе. А развитие набережной потянет за собой и долину реки Егошихи, прежде всего, в районе цирка. Вопрос в масштабности инвестиций, в том, какой будет концепция, что именно городские власти предложат инвесторам. Их интересует строительство жилых домов, но, думаю, не стоит использовать набережную для этой цели», – отметил г-н Лях.

Источник, знакомый с планами мэрии, рассказал «bc», что готовится предложение по набережной, главный аспект которого – максимально исключить бюджетное финансирование. «Инвесторов может быть привлечено несколько, и чем их будет больше, тем быстрее реализуется проект. Необходим понятный механизм возврата инвестиций, поэтому на набережной должны появиться места отдыха, развлечений, торговые зоны», – подчеркнул собеседник.

Одним из потенциальных инвесторов развития набережной является «Внешэкономбанк». Ранее в интервью «bc» Сергей Богуславский, управляющий директор ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (дочерняя структура Внешэкономбанка), сообщил, что с главой администрации Перми Дмитрием Самойловым обсуждался крупный девелоперский проект на набережной «Новый город».

Отметим, среди инвесторов, которых власти привлекли к участию в проекте «Пермь Великая» в прошлом году, не было крупных компаний: сотрудничество налаживали с теми, кто развивает туризм непосредственно «на местах». Как признался Павел Лях, работать с ними оказалось непросто. «ФЦП в сфере спорта понятны и однозначны – определяются доли средств, которые будут выделены на возведение объекта из федерального бюджета, краевого, муниципального, а дальше вопрос только в том, чтобы объект был вовремя построен и сдан. Но когда речь идет о взаимоотношениях с частными компаниями и предпринимателями, возникают проблемы. У нас ушло полгода на то, чтобы донести до потенциальных инвесторов, чего мы от них хотим. Кроме того, у них в любой момент могут возникнуть финансовые проблемы, измениться приоритеты. Кто-то банкротится, кто-то меняет сферу деятельности, выходит из туристического бизнеса.

Именно в связи с этим до недавнего времени оставалась серьезная часть средств ФЦП по развитию внутреннего туризма, которые не осваивались. Государство свои обязательства выполняло, а инвесторы – не всегда. В Пермском крае удалось добиться того, чтобы проекты инвесторов были осязаемы и доводились до конца. Мы не входим сегодня в проекты, которые представляют собой «чистое поле». Речь идет, прежде всего, о развитии действующих туристических объектов – строительстве второй, третьей очереди. Интерес к отрасли сохраняется, вложения продолжаются», – заявил г-н Лях. Министр добавил, что для развития туристического потенциала Пермского края безусловным плюсом стало закрытие для россиян Египта и Турции.

Читайте также:

К 300-летию Перми планируют создать новый музейный комплекс «Первогород»

Елена Шперкина, директор туристической компании «Валида», – о встрече с Дмитрием Медведевым и о том, что останавливает пермяков, желающих увидеть Камчатку

Все новости компаний