Город
  1. Город
 20 февраля 2016, 14:33  

В Ботаническом саду при ПГНИУ впервые за пять лет расцвело «змеиное дерево»

В Ботаническом саду при ПГНИУ впервые за пять лет расцвело «змеиное дерево»

Впервые за пять лет в Ботаническом саду Пермского университета расцвело экзотическое растение Аморфофаллюс, или «змеиное дерево».

Аморфофаллюсы произрастают на островах Суматры, в Юго-Восточной Азии и Африке. Его лист имеет форму японского зонтика, а черешок растения окрашен в пёстрые цвета – розовый, желтый, коричневый с белыми пятнами, что очень напоминает шкуру змеи. Из-за этой особенности растение получило название «Змеиное дерево».

По информации специалистов ПГНИУ, период цветения вместо листа развивается огромное соцветие, которое у некоторых видов может достигать полутора метров в диаметре и до трех метров в высоту. Оно заканчивается большим бордово-красным «покрывалом» – кроющим листом. Оно действует как ловушка для насекомых: мухи опускаются внутрь и уже не могут выбраться наружу, не произведя опыление.

Однако у растения есть еще одна удивительная особенность. Одна из пермских пищевых компаний, обнаружив у себя зацветающий аморфофаллюс, даже пригласила директора Ботанического сада потому, что соцветие способно издавать резкий неприятный запах, от которого трудно избавиться. Верхушка соцветия нагревается до 45 градусов, что усиливает аромат.

Клубни же аморфофаллюса съедобны и имеют вкус сладкого картофеля. Некоторые виды растения занесены в международную Красную книгу, а довести его до цветения очень сложно. Фото: пресс-служба ПГНИУ

Все новости компаний