Город
  1. Город
 12 февраля 2016, 10:49  

Студентка ПГНИУ вышла в финал международной олимпиады по программированию

Студентка ПГНИУ вышла в финал международной олимпиады по программированию

Студентка механико-математического факультета ПГНИУ Татьяна Воробьева прошла во второй этап международной олимпиады «IT-Планета».

В первом этапе конкурсанты из 12 стран мира участвовали в 9 отборочных тестах. После онлайн-тестирования участники решали задачи по программированию и работали с оборудованием. Основная сложность заключалась в том, что работать им приходилось с приборами, созданными компаниями-организаторами, и участникам необходимо было знать все об их устройстве и функциях. Отметим, что среди разработчиков заданий – фирмы Intel, Oracle, Cisco, Huawei, Linux, D-Link, AT – Consulting, InterSystems, фирма 1С и СКБ Контур.

Преподаватель механико-математического факультета и тренер сборной ПГНИУ по спортивному программированию Юрий Айдаров считает соревнования «IT-Планета» возможностью напрямую попасть в известную и успешную фирму. Сама же Татьяна мечтает работать в компании Cisco, которая занимается масштабным производством сетевого оборудования. Она выиграла четыре конкурса в этой олимпиаде и сейчас занимается подготовкой к следующему этапу.

Кроме Татьяны, в финал олимпиады прошли также студенты механико-математического факультета Артем Николаев и Александр Климов.

Фото: пресс-служба ПГНИУ

Все новости компаний