Город
  1. Город
 11 февраля 2016, 18:20  

Депутаты гордумы предложили исключить возможность оплаты при некачественной уборке улиц

Депутаты гордумы предложили исключить возможность оплаты при некачественной уборке улиц

Тему зимнего содержания Перми члены Временной думской комиссии по благоустройству и дорожной деятельности взяли на особый контроль. В течение зимы они проводят мониторинг уборки улиц, тротуаров и дворов от снега. В ходе вечернего выезда 10 февраля комиссия провела визуальный осмотр и оценку работы подрядных организаций по очистке от снега улично-дорожной сети, тротуаров и дворов домов. В работе приняли участие директора МКУ районов и заместитель главы администрации города Перми, начальник управления внешнего благоустройства Анатолий Дашкевич.

Первую остановку депутаты сделали возле дома по улице Советская, 25. Здесь депутаты обратили внимание на снежные отвалы вдоль проезжей части и на неудовлетворительную уборку тротуаров и пешеходных зон от снега. Жильцы дома высказали недовольство состоянием пешеходной дорожки. Во дворе дома по улице Советская, 22 депутаты указали Анатолию Дашкевичу на факты не выполнения подрядчиками своих обязанностей по чистке тротуаров от наледи. Депутат Дмитрий Малютин привел в пример улицу 25 Октября.

«Если тротуары не очищены, и они находятся в ненадлежащем состоянии, то подрядчик своих денег за такие работы не получит. Мы в состоянии проверить все факты как платятся деньги за содержание тротуаров. Если будет такое поручение, то я готов провести тотальную проверку по всем районам, вычленю все факты и предоставлю вам информацию», – отметил Анатолий Дашкевич. Депутаты поручение дали и отметили, что необходимо полностью исключить оплату работ подрядчикам, если территория не убрана.

На улице Горького, 22а депутаты оценили пример эффективной работы подрядчиков по очистке тротуара и дороги от снега.

Хуже дела обстояли с чисткой пешеходных зон возле дома по 1-ой Красноармейской, 31, здесь рядом с кафе на тротуаре толщина снега превышала все допустимые нормы. Председатель Временной комиссии Владимир Плотников подчеркнул, что непосредственно возле кафе убирают, а дальше тротуаром никто не занимается и что при наступлении плюсовых температур мамы с колясками и пенсионеры не смогут здесь нормально передвигаться.

Депутаты акцентировали внимание, что администрация города и района отвечает за уборку муниципальной территории. Дворы, как правило, это частная территория и наведением здесь порядка должны заниматься собственники, с помощью Товарищества Собственников Недвижимости (ранее ТСЖ) и УК. У мэрии нет полномочий расходовать на эти цели бюджетные ресурсы.

В микрорайоне Южный также были зафиксированы отвалы снега вдоль дорог, выброс снега на проезжую часть с частной территории. На перекрестке улиц Холмогорской и Запорожской отмечены ледяные наплывы, которые образовались в результате слива канализации из близлежащих домов. Комиссия поручила устранить нарушения.

«В принципе, город убран нормально. Нарекания вызывает состояние тротуаров, управляющим компаниям нужно заняться вывозам снега. Здесь департамент ЖКХ не должен оставаться в стороне. Ну и частный сектор в не очень хорошем состоянии. Сегодня подрядные организации готовились по улицам, но тротуары они не доработали. Наша общая цель – сделать город чище и удобнее и мы продолжим свою работу в этом направлении», – резюмировал Владимир Плотников.

Напомним, Временная комиссия Пермской городской Думы по контролю за реализацией администрацией Перми полномочий по решению вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности и благоустройства создана в апреле 2014 года.

Все новости компаний