Культура
  1. Культура
 01 февраля 2016, 11:22  

Заключительный этап XII фестиваля искусств имени Д. Кабалевского «Наш Пермский край» пройдет в Чайковском в июне

Заключительный этап XII фестиваля искусств имени Д. Кабалевского «Наш Пермский край» пройдет в Чайковском в июне

С 3 по 5 июня 2016 года в Чайковском вновь пройдет легендарный фестиваль искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край».

Фестиваль проводится в три этапа в течение двух лет. Первый этап XII фестиваля, который стартовал в июне 2014 года, продолжался с июня 2014 года по сентябрь 2015 года и получил название «Пространство творчества». Второй этап «Шаги к успеху» – с сентября 2015 года по февраль 2016 года. В этот период проводятся районные конкурсы в каждом муниципальном образовании.

Третий этап - с апреля по май 2016 – получил название «Творческий олимп». В этот период пройдут финальные конкурсы по номинациям в Перми, Краснокамске, Березниках, Чусовом, Губахе, Чернушке, Кудымкаре, Лысьве, Соликамске, ЗАТО «Звездном» и будут сформированы делегации для участия в заключительном этапе, который пройдет 3-5 июня 2016 года в Чайковском.

В основе концепции заключительного праздника лежит принцип разнообразия событий. Среди них театрализованное праздничное шествие участников фестиваля, гала-концерты на нескольких площадках, творческие встречи, премьера постановки фестивального театра искусств на стадионе и ряд других мероприятий, распределенных на три фестивальных дня.

Специальным гостем фестиваля станет Василий Щербаков - внучатый племянник Дмитрия Кабалевского, пианист, композитор, выпускник и преподаватель Московской консерватории.

Учредителями фестиваля являются Правительство Пермского края, Министерство культуры и Министерство образования Пермского края. Концепция и программа заключительного этапа XII фестиваля обсуждались на заседании оргкомитета, который прошел накануне в Перми под руководством заместителя председателя Правительства Ирины Ивенских.

Все новости компаний