Город
  1. Город
 28 января 2016, 10:35  

Пермякам предлагают платную проверку счетчиков от имени «единой городской службы»

Пермякам предлагают платную проверку счетчиков от имени «единой городской службы»

В почтовые ящики жителей Перми поступают «персональные извещения» от «Единой городской службы по учету водоснабжения». Авторы листовок, апеллируя к федеральному закону «Об обеспечении единства измерений», уведомляют граждан об утверждении графика проверок приборов учета воды. В «извещениях сообщается, что пройти процедуру проверки счетчиков необходимо «во избежание начисления платы за потребление воды по общему нормативу».

Как пояснили в городском департаменте ЖКХ, организация «Единая городская служба по учету водоснабжения» не имеет отношения к муниципальной власти. Частная компания, распространяющая рекламные листовки, предлагает платные услуги по проверке счетчиков.

По указанному в извещении номеру телефона корреспонденту Business Class пояснили, что «если счетчик проходит проверку, его необходимо поставить обратно, но большинство приборов не проходят проверку из-за плохой воды». Установка нового прибора обойдется заявителю в 2300 рублей. Кроме этого, компания предлагает услуги по установке систем очистки воды «Аквафор кристалл» стоимостью 5600 рублей.

Стоит отметить, что установкой счетчиков может заниматься любая частная организация, имеющая соответствующую разрешительную документацию. Известно, что «Единая городская служба по учету водоснабжения» ведет свою деятельность на территории других регионов России. В ряде городов подобные листовки были признаны антимонопольной службой недобросовестной рекламой. В Перми жители Индустриального района уже обратились в УФАС с просьбой провести проверку рекламы.

Пермякам предлагают платную проверку счетчиков от имени «единой городской службы»

Все новости компаний