Город
  1. Город
 27 января 2016, 10:18  

Специалисты ликвидируют завалы после ураганов в Вишерском заповеднике

Специалисты ликвидируют завалы после ураганов в Вишерском заповеднике

В декабре 2015 года на территории заповедника «Вишерский» прошла серия ураганов, которая привела к большому количеству поваленных в лесу деревьев, - сообщается на официальном сайте заповедника. В некоторых местах высота древесных завалов достигает 3-4 метров. Специалисты считают, что это было самое сильное подобное ЧП за всю 25-летнюю историю особо охраняемой территории. Обширные массивы тайги стали почти недоступными из-за многоярусных буреломов. На отдельных участках сильно пострадала инфраструктура заповедных экологических троп.

В нынешнем зимнем этапе расчистке заповедных троп участвуют шесть государственных инспекторов службы охраны, которые выезжают на снегоходах к местам завалов. Эксперты заповедника отмечают, что расчистка троп зимой необходима для проведения ежегодных мартовских учетов охотничье-промысловых животных и рейдов охраны вглубь охраняемой территории. Лесные вывалы сильно затрудняют подъем на горные плато и делают практически невозможными заброску экспедиционного груза.Фото: официальный сайт заповедника "Вишерский"

С осени 2015 года дежурные инспектора заповедника «Вишерский» ежедневно расчищают переваленные деревьями снегоходные тропы, ведущие на хребет Чувал. Эти основные маршруты впервые сильно перевалило буреломами в августе прошлого года. Повторный ветровал прошел поздней осенью, уже по снегу. С начала июня, после таяния снегов предстоит следующий этап работы – расчистка действующих экотроп и восстановление туристской инфраструктуры на маршрутах «Тулымское кольцо» и «По южной границе заповедника».
Все новости компаний