Город
  1. Город
 23 января 2016, 18:13  

Обзор интернета за неделю: подорожание электроэнергии, растрескавшиеся дома и школа для фотоблогеров

Обзор интернета за неделю: подорожание электроэнергии, растрескавшиеся дома и школа для фотоблогеров

Полуостров невезения

В Пермском крае вырастут тарифы на электроэнергию для юридических лиц, - об этом читателям поведали местные СМИ. Выяснилось, что повышение оправдывают необходимостью содержать полуостров Крым. В народе эту надбавку уже назвали «крымским налогом». В своих статьях журналисты также утверждали, что жители Прикамья «ничего не почувствуют», но Андрей Агишев усомнился в данном заявлении: «Замечательный пассаж. Предприятия-то на кого эти издержки возложат, на Обаму?»

Читатели поста напоминали о том, что пермякам, в общем-то, не впервой: «Ну, жители Прикамья и не такое выдерживали, - поделился Леонид Афиногентов, - и обман при тарифах на газ, и обман в различного рода ЧИФах и ПИФах, обман с ваучерами. И ничего, обманщики не пострадали».

Защитники подобного решения высокомерно намекали, что собака лает, а караван идет: «Читайте классику, а точнее "Поднятую целину" Шолохова, - посоветовал Борис Деменев. – Там Яков Лукич на свое возмущение по поводу колхоза: "А ежели я не желаю?" получил ответ от Половцева: "А тебя и спрашивать никто не будет!"... Классика бессмертна!» «Хороший пример, актуальный, - согласился Андрей Агишев. – Для тех, которые привыкли, что за них все решают».

Пользователи пессимистично припоминали, что 2017-й год все ближе, а другие сравнивали упомянутые меры с кассой взаимопомощи. Безусловно, за все приходится платить, иногда и за то, чего ты не приобретал.

Дом, который разрушил Джек

Истории про аварийное жилье возникают в Перми одна за другой. В этот раз в набат стали бить жители домов по улице Революции, в одном из которых по причине строительства высотки по соседству образовалась постоянно растущая трещина. По мнению правозащитники Дениса Галицкого, произошедшее еще раз демонстрирует, что покупатели квартир должны своей головой думать о собственной безопасности, и никто за них этот труд не проделает.

«Мало кто знает, что сейчас допускается негосударственная экспертиза проекта, - стращает г-н Галицкий, - при этом застройщик может просто не сообщить эксперту о сложных грунтах нашего города (прецеденты известны, эксперты из других городов просто ничего не знают о грунтах Перми и всему верят), а с учетом того, что и сами инженерные изыскания часто подделываются (бурение не проводят, отчет пишут из головы), то можете себе представить эту гремучую смесь...»

«Я думаю это все оттого, что всем пофигу, - считает Надежда Баглей, отметившаяся в комментариях к посту Галицкого в Facebook. – Кроме жителей этих домов, конечно. А чиновники проверяют нас на вшивость. Отдадим кусок сквера под церковь – ага, стерпели. Отдадим сквер под ТЦ - нормально. Отдадим долину реки под жилую застройку - терпят. Значит, и дальше еще хуже будут действовать».

К обсуждению подключились жильцы из пострадавших домов. «Мы даже в мыслях не могли предположить, что в логу можно строить дом, - рассказал Андрей Осинцев. – Там раньше стоянка была, так мы даже побоялись там машину ставить, боялись, что скатится».

К сожалению, вопрос, что делать, остается без ответа. Денис Галицкий в одном из комментариев признал, что жители спохватились слишком поздно, когда разрешение на строительство жилого объекта уже было выдано. Очевидно, что решение в пользу жильцов будет принято только в самом крайнем случае. Вместе с тем никому не хочется, чтобы этот крайний случай наступил. Вот такой жилищный парадокс.

Раскольник Родионов

Андрей Родионов, поэт и бывший участник пермской культурной революции, вскоре прибудет в Пермь с краткими творческими гастролями. По этому поводу он написал пару четверостиший на своей странице в Facebook, вполне безобидных, но которые отчего-то задели некоторых пермяков.

По Пермскому краю я ехал. Суров И дик этот край, и порою Я видел там стаи огромных орлов, Круживших круги над горою

Добычу ли ищут иль солнечный свет Так греет им перья приятно? Да нет, говорили мне люди в ответ, Там просто помойка. Понятно.

Те, кто не набросился на Родионова, поспешили припомнить его вклад в продвижение мифологемы «Пермь – культурная столица Европы». Марина Трушникова предположила, что подобные стихотворения – плоды оборванной любви: «Сквозь мощные метафоры проступает очень тонкое чувство — ностальгия». Что ж, Родионов скучает по Перми, а читатели скучают по Родионову. Круг плавно замыкается.

Памятное фото

А тем временем в Перми откроют школу с углубленным изучением фотографии, в ней смогут обучаться будущие фотоблогеры и все те, кто хочет собирать максимальное количество «лайков» на своих селфи.

Разумеется, это шутка. Паблик поддельных новостей «Пермь. Утопия» рапортует об очередной дичи: «Авторы инициативы уверены, что в современных реалиях умение фотографировать себя и окружающее пространство являются обязательным условием социализации любого человека. "Много времени школьники проводят в социальных сетях, где делятся селфи и другими фотоработами, - рассказывают собеседники издания. – Количество "лайков" под такими фотоработами определяет популярность того или иного ребенка, и иногда его внутренний настрой. Так что имеет смысл научить детей фотографировать качественно". Руководители проекта философски добавляют, что пусть уж лучше ребенок вырастет фотоблогером, чем налетчиком.

Действительно, в семье не без фотоблогера. Поэтому чем бы дитя ни тешилось…

Все новости компаний