Экономика
  1. Экономика
 23 декабря 2015, 07:00  

Березниковский «Азот» в 2015 году – производственные показатели выше плановых, социальные обязательства выполнены в полном объеме

Березниковский «Азот» в 2015 году – производственные показатели выше плановых, социальные обязательства выполнены в полном объеме

По итогам 11 месяцев уходящего года филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» полностью выполнил производственный план. Важной вехой стало досрочное и успешное выполнение остановочной ремонтной кампании. Именно это во многом и определило главный результат 2015 года – повышение выработки продукции и перевыполнение производственного плана филиала.

На заводе продолжают решать одну из самых важных задач по модернизации и техническому перевооружению. К таким работам можно отнести установку нового газового кипятильника в цехе крупнотоннажного агрегата аммиака 1 – 1А и замену выпарного аппарата в цехе гранулированной аммиачной селитры – 3А.

2015 год – разгар большой и важной работы по модернизации биологических очистных сооружений (БОС), на которую «УРАЛХИМ» направил более 700 миллионов рублей. В этом году были проведены не только проектно-изыскательские работы, но и практически закончено строительство главной насосной станции на территории предприятия и на 95% завершено строительство напорного коллектора до БОС. На самих очистных завершаются мероприятия по пуску в работу реконструированных аэротанков, восстановлены кольцевые системы очистки сточных вод. В ближайшем будущем активное использование БОС позволит значительно сократить объемы водных ресурсов, создать закрытый цикл водопользования, существенно снизить влияние на экологию.

Поддерживая государственную политику импортозамещения, азотчики провели работу по производству уникальной антислеживающей добавки «Стеамин» и гранулированного амина. Сегодня эти продукты могут с успехом заменить европейские аналоги, активно применяемые производителями аммиачной селитры и продуктов на ее основе. «Стеамин» производится в жидкой форме или в виде твердых гранул, что позволяет потребителю подобрать для себя оптимальную схему перекачки, хранения и дозировки данной добавки. Наработки другого продукта «Азота» – гранулированного амина – были с успехом применены при актуализации требований к поставляемым аминам для «Уралкалия». Сегодня в цехе высших алифатических аминов «Азота» реализуется полномасштабный инвестиционный проект, направленный на увеличение объемов выпуска этой продукции.

«Азот» – одно из тех предприятий Пермского края, которое системно подходит к решению кадровых вопросов. Важным событием уходящего года стало получение «Азотом» образовательной лицензии, что дает предприятию право проводить качественное обучение рабочих прямо на производстве.

В конце года в соответствии с решением Совета директоров холдинга «УРАЛХИМ» фонд оплаты труда в филиале «Азот» увеличивается на 12,4%. Для вознаграждения сотрудников за сверхнормативную выработку и достижение высоких результатов работы на предприятиях холдинга действует система дополнительного премирования, по которой в 2015 году выплаты сотрудникам с января по ноябрь составили 20,1 млн рублей, что в 2,5 раза выше показателей 2014 года. Кроме того, работникам предоставляется комплекс социальных льгот и гарантий согласно коллективным договорам и нормам Отраслевого тарифного соглашения. Так, расходы на социальные выплаты в 2015 году по филиалу «Азот» увеличились на 33,7% по сравнению с 2014 годом. На предприятии также действуют программа ипотечного софинансирования, участниками которой в 2015 году стали ­­­39 молодых сотрудников, и программа дополнительной поддержки сотрудников, достигших пенсионного возраста, по которой в 2015 году произведены выплаты в размере 24 млн рублей. А по итогам проведенной в 2015 году специальной оценке условий труда дополнительные выплаты сотрудникам филиала «Азот» составили 9 млн рублей.

Мурад Чапаров, директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: «Индексация и повышение зарплаты на «Азоте» – это подтверждение социальной ответственности нашей компании, которая придает особенно важное значение сохранению стабильности и уверенности в будущем у сотрудников предприятия. За последние пять лет средний уровень зарплаты на «Азоте» вырос на 38%, и сегодня средняя зарплата по филиалу составляет 47 500 рублей. Важно отметить, что соцпакет филиала «Азот» компании «УРАЛХИМ» признан краевым отделением Росхимпрофсоюза одним из лучших в Пермском крае. Так, в начале текущего года начала действовать программа софинансирования ипотеки для ключевых работников завода, что также является серьезной финансовой поддержкой, особенно для молодых специалистов».

Теги:
Все новости компаний