Город
  1. Город
 22 декабря 2015, 12:31  

Пермский край сохранил лидирующую позицию по реализации проектов Открытого правительства


Пермский край стабильно сохраняет статус лидера среди субъектов России по реализации проектов Открытого правительства. Федеральные эксперты назвали достижения региона в 2015 году «прорывом года».

По данным всероссийского рейтинга «Инфометр» за 2015 год, Пермский край вошел в пятерку регионов-лидеров по реализации проектов Открытого правительства. Так, по количеству наборов открытых данных регион занял второе место, увеличив количество дата-сетов на 50%. Пермский Портал открытых данных почти на 100% соответствует требованиям, предъявляемым к аналогичным порталам регионов России. На базе открытых данных разработано 9 социально-ориентированных мобильных и веб-приложений. Пермские приложения созданы независимым разработчиками, что является уникальным преимуществом перед другими регионами России.

Работу Открытого правительства в Пермском крае оценили федеральные эксперты в рамках прошедшего в Москве Всероссийского саммита «Открытые данные - 2015», назвав достижения региона «прорывом года». По итогам Всероссийского конкурса "Открытые данные Российской Федерации" пермская команда программистов «Xcitrus» вошла в тройку победителей конкурса и, по мнению экспертов, представила проект с высоким инновационным и коммерческим потенциалом.

Заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев отметил, что главным результатом работы с открытыми данными стали новые востребованные приложения:

«Наша кропотливая работа, а также уверенность в перспективе тематики использования открытых данных получили достойную оценку на Федеральном уровне, это хорошо, но самое главное - начали появляться новые программные продукты, способные сделать нашу жизнь чуточку лучше и обеспечивающие более эффективную коммуникацию между обществом и государством».

Все новости компаний