Город
  1. Город
 17 декабря 2015, 18:30  

Минсвязи Пермского края приняло участие в конференции «Умное здоровье»

Минсвязи Пермского края приняло участие в конференции «Умное здоровье»

При участии Министерства информационного развития и связи Пермского края в Москве прошла конференция «Умное здоровье», организованная Фондом развития интернет-инициатив. Международные лидеры сферы здравоохранения рассказали о современных медицинских ИТ- технологиях.

Мероприятие состоялось в Сити Холле при поддержке крупнейших российских и международных компаний в области здравоохранения, среди которых компании Bayer, STADA CIS, Инвитро, Medme и другие.

В рамках конференции лидеры медицинской отрасли рассказали о своих потребностях в новых технологиях и программных продуктах. Участники обсудили возможности взаимодействия стартапов и большого бизнеса в сфере здравоохранения.

Заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев выступил с докладом «ИТ в здравоохранении. Опыт Пермского края». В докладе были представлены современные способы электронного взаимодействия в сфере здравоохранения. Информационные технологии позволяют пациентам в удобное время записаться к врачу через интернет или получить необходимые справки, документы в электронном виде. В перспективе планируется внедрить единую онлайн-систему оценки качества медицинской помощи.

Кроме того, Кирилл Селезнев рассказал аудитории конференции о мерах Пермского края по поддержке молодых программистов, создающих инновационные программные продукты, в том числе в сфере медицины. Так, в 2015 году победителем пермского конкурса для разработчиков «Открытый регион. Хакатон» стало приложение «To doctor». Сервис выбора врачей позволяет найти и выбрать врача, принимающего по полису ОМС и платно. Выбор осуществляется на основании подробной информации о враче, а также отзывов пациентов.

Сегодня на международном рынке здравоохранения IT-стартапы пользуются большим спросом. Наиболее популярны проекты, которые позволяют поставить диагноз удаленно, отслеживать состояние здоровья и корректировать лечебный процесс.

Все новости компаний