Город
  1. Город
 26 ноября 2015, 20:49  

«Лесной диспетчер» будет бороться с пожарами в Пермском крае

«Лесной диспетчер» будет бороться с пожарами в Пермском крае

В Пермском крае внедрили систему мониторинга «Лесной диспетчер», которая поможет более оперативно бороться с лесными пожарами. Разработали систему специалисты малого инновационного предприятия при Пермском классическом университете.

«Интеграционная информационно-аналитическая система «Лесной диспетчер Пермского края» - это веб-картографический сервис, доступный для всех уровней лесопожарных служб и структур управления лесным хозяйством. Он объединяет данныеоб активных, локализованных и потушенных пожарах, погодных условиях, текущем расположении сил и средствах пожаротушения, а также детальные сведения о лесных ресурсах. На карте обозначены особо охраняемые природные территории и маршруты авиационного патрулирования. Также было создано мобильное приложение для использования летчиками-наблюдателями. С его помощью можно оперативно заносить места пожаров в систему», – рассказали в пресс-службе ПГНИУ.

«С помощью нашей программы специалисты смогут максимально быстро собирать и анализировать текущую ситуацию в лесах. Особенно это важно весной и летом – в период лесных пожаров. Чем быстрей пожарные и лесничие получат информацию о возгорании, тем быстрее огонь будет потушен», - говорит заместитель директора по научной деятельности МИП «Центр космических технологий и услуг» Сергей Пьянков.

По данным Министерства природных ресурсов Пермского края, в 2015 году за пожароопасный период (май-сентябрь) в регионе зафиксировано 54 лесных пожара на площади 939,07 га. Основной причиной их возникновения явилось несоблюдение правил пожарной безопасности.

Все новости компаний