Экономика
  1. Экономика
 07 ноября 2015, 11:00  

Роботы и инженеры – в Перми пройдет крупный российский форум

Роботы и инженеры – в Перми пройдет крупный российский форум

Губернатор края Виктор Басаргин встретился с журналистами пермских деловых изданий, где рассказал о предстоящем Пермском инженерно-промышленном форуме. «Мы нашли тему, интересную именно для Пермского края, актуальную с точки зрения прикладного характера. Несмотря на то, что наш край – промышленный регион, еще несколько лет назад остро стоял вопрос подготовки инженерных кадров. Когда задумывали проведение форума, нами двигала конкретная задача – решить вопрос насыщения отрасли квалифицированными сотрудниками», - подчеркнул Виктор Басаргин. По его словам, основная тема форума – интеграция науки, образования и производства.

Ожидается, что в Пермь прибудут представители всех профильных министерств федерального правительства, топ-менеджеры ведущих предприятий региона и страны; состоится несколько десятков круглых столов, пройдет выставка достижений промышленности.

На форуме также состоится подписание 3 специнвестконтрактов с Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Протон-ПМ» и компанией «Сода-Хлорат». «Эти специнвестконтракты станут первыми в Российской Федерации», - отметил глава Прикамья. «Самое важное, что мы получаем от их заключения – обязательства каждого предприятия создать не менее 250 новых рабочих мест».

Также губернатор Виктор Басаргин рассказал журналистам об уникальных зрелищных событиях форума, среди которых первая в России битва роботов.

«Битвы роботов периодически проходят в регионах, однако, уникальность пермской заключается, во-первых, в масштабности события, во-вторых, в том, что битва аккредитована в соответствии с международным регламентом Battlebots. Битвы роботов подобного уровня в нашей стране еще не было. На сегодняшний день для участия заявились 16 команд из 6 субъектов РФ, ровно половина - представители Пермского края», - подчеркнул глава региона.

Второй Пермский инженерно-промышленный форум пройдет 12-13 ноября.

Все новости компаний