Город
  1. Город
 06 ноября 2015, 12:14  

В Перми пройдет фестиваль гиревого спорта

В Перми пройдет фестиваль гиревого спорта

В Перми 28 ноября 2015 года состоится фестиваль гиревого спорта "Добрая сила".

"Добрая сила" является самым массовым мероприятием по гиревому спорту в России и проводится в Перми с 2009 года. Ежегодно участие в мероприятии принимает участие более 300 человек и около 700 зрителей. За соревнованиями и показательными выступлениями в онлайн-режиме (www.glazagoroda.com) следит более 2000 зрителей. В 2012 году участники фестиваля установили рекорд, зарегистрированный Книгой рекордов России в номинации «Самый массовый подъем спортивных гирь в России – 281 человек».

В программу фестиваля наряду с современными классическими видами соревновательных упражнений с гирями включены силовые конкурсы с гирями, проводившиеся в России в 19 и в начале 20 веков: выбрасывание и перебрасывание гири, жим перевернутой гири, балансирование, доношение,мельница, крест с гирями, подъем гири мезинцем и др. Возраст участников фестиваля от 12 до 70 лет и старше. В фестивале принимают участие юноши, девушки, мужчины и женщины, спортсмены-ветераны, спортсмены с ограниченными возможностями.

Ежегодно в программу мероприятия включаются различные спортивные новинки. В этом году впервые будет проведена историческая реконструкция «Забавы силачей на русской ярмарке» с использованием старинных гирь 1, 2, 3 пуда, мастер-класс для спортсменов-любителей, спортивная викторина для зрителей, сдача норм ГТО в упражнении «Рывок гири».

Все желающие смогут посетить выставку коллекции старинных весовых гирь 17-19 веков. Кроме того, на фестивале состоится официальный чемпионат России по силовому жонглированию гирями. Среди участников чемпионата серебряный призер чемпионата Европы 2015 года Илья Сибикин, представительПермской школы силового жонглирования.

Фестиваль будет проводиться в спортивном комплексе «Красава» в деревне Кондратово 28 ноября с 10.00.

Все новости компаний