Недвижимость
  1. Недвижимость
 06 ноября 2015, 21:34  

Аукционы по развитию территорий двух кварталов в Перми пройдут 14 декабря

Аукционы по развитию территорий двух кварталов в Перми пройдут 14 декабря

Городская администрация объявила о дате проведения двух открытых аукционов на развитие застроенных территорий в Перми. Речь идет о квартале №9 (ограничен улицами Окулова, Александра Матросова, Монастырской и Крисанова) и квартале №904 (ограничен улицами Коломенской, Косьвинской, Краснополянской и Бригадирской).

Площадь первого – 0,3 га. Стартовая цена лота составляет 2,037 млн рублей. На застроенной территории сносу, реконструкции подлежат четыре строения по ул. Окулова, 38 и 39. Согласно условиям договора, победителю необходимо в срок до 1 апреля 2017 года создать либо приобрести и передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения в количестве, необходимом для полного переселения нанимателей.

Площадь другого участка – в квартале №904 – составляет 1,18 га. Начальная цена актива – 3,021 млн рублей. На территории расположено четыре дома подлежащих сносу, реконструкции: по ул. Бригадирской, 2; ул. Коломенской, 4; ул. Краснополянской, 27 и 29. Победитель аукциона обязан в срок до 1 января 2017 года создать либо приобрести и передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения в количестве, необходимом для полного переселения нанимателей.

Оба аукциона состоятся 14 декабря 2015 года. Заявки на участие в них принимаются до 10 декабря.

Напомним, в этом году городские власти уже объявляли несколько аукционов по развитию застроенных территорий. В январе этого года администрация Перми разыграла право освоения квартала №7 (ограничен улицами Окулова, Свердловской и Монастырской) в Ленинском районе Перми. Площадь участка – 0,76 га, начальная цена составляла 1,597 млн рублей. Аукцион признан несостоявшимся, так как заявился единственный участник — ООО «Деловой квартал и Ко». С компанией заключен договор.

В июне 2015 года состоялся еще один аукцион по развитию территории квартала №588 (ограничен улицами Овчинникова и Ползунова), но участок площадью 0,98 га стоимостью 2,018 млн рублей не заинтересовал застройщиков.

Еще одна площадка под развитие, которая разыгрывалась в этом году – квартал №1725 (ограничен улицами КИМ, Индустриализации, Циолковского и Инженерной) – тоже оказалась без внимания со стороны инвесторов.Развивать участок площадью 0,4 га, стоимость 1,076 не захотел ни один застройщик.

Стоит отметить: в октябре 2015 года городское управление жилищных отношений предложило депутатам Пермской гордумы скорректировать муниципальную программу по сносу, реконструкции многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий Перми на 2011-2020 годы. В частности, планируется сократить план реализации таких участков до трех в год (ранее – пять площадок). Плюс перечень территорий под застройку будет дополнен еще шестью территориями.

Речь идет о территории квартала №572 (ограничен улицами Горняков, Мильчакова, Овчинникова и Вильвенской) площадью 0,99 га и квартала №3480 (ограничен улицами Дошкольной, Сортировочной, Ветлужской и Путейской) площадью 0,54 га. Оба участка находятся в Дзержинском районе Перми. В Индустриальном районе на торги под развитие застроенных территорий планируется выставить квартал №826 (ограничен улицами Рязанской, Советской Армии, Веры Засулич и Карпинского) площадью 0,38 га; в Кировском – квартал №3026 (ограничен улицами Лужской, Щигровской и Хвойной) площадью 0,56 га. Еще 0,86 га планируется разыграть в Мотовилихе – в квартале №1740 (ограничен улицами Инженерной и Быстрых), а также 0,76 га в Свердловском районе – в квартале №3524 (ограничен улицами Бородинской, Емельяна Ярославского и Лодыгина).

Все новости компаний