Политика
  1. Политика
 28 октября 2015, 14:22  

Виктор Басаргин принимает участие в XXVI заседании Совета глав субъектов Российской Федерации

Виктор Басаргин принимает участие в XXVI заседании Совета глав субъектов Российской Федерации

Губернатор Виктор Басаргин сегодня принимает участие в XXVI заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России с повесткой дня «О развитии межрегионального формата взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества».

В программе заседания – выступления Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Дмитрия Мезенцева, губернатора Виктора Басаргина. Напомним, глава Пермского края входит в состав Совета глав субъектов РФ при МИД России. Этот совещательный орган был создан в 2003 году на основе рекомендаций Госсовета и в соответствии с поручением Президента Российской Федерации для оказания содействия российским регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, а также обеспечения возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам. Председателем Совета глав является Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По итогам выступлений и дискуссии на XXVI заседании будет утвержден проект рекомендаций Совета.

По словам уполномоченного по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслава Белова, деятельное участие губернатора Виктора Басаргина в Совете глав субъектов при МИД РФ поможет в активизации экспортных поставок продукции, производимой в регионе, а в этой части у Прикамья огромный потенциал.

«Развитие международных внешнеэкономических связей российских регионов – безусловно, важное направление деятельности, особенно в сегодняшней экономической ситуации. Мы давно говорим о том, что субъектам страны необходимо самостоятельно выходить на формат международного общения напрямую с партнерами, в том числе посредством Шанхайской организации сотрудничества. Не в обход Москвы, а для того, чтобы избежать временных издержек и других проволочек. Важно позиционировать свой регион за рубежом, поскольку это даст возможность продвижения продукции, производимой в субъекте, на международном рынке, при этом демонстрируя открытость регионов, привлекая иностранные инвестиции, укрепляя внешнеэкономические связи. Совет глав субъектов при МИД РФ сегодня берет на себя инициативу по налаживанию и укреплению связей, как экономических, так и политических. Безусловно, присутствовать в составе этого органа почетно, появляется шанс воспользоваться таким преимуществом для дальнейшего продвижения региона», - подчеркивает Геннадий Сандырев, руководитель компании «Налоги и право».

Теги:
Все новости компаний