Город
  1. Город
 20 октября 2015, 15:52  

В рейтинге доступности среды для инвалидов Прикамье оказалось на 33-м месте

В рейтинге доступности среды для инвалидов Прикамье оказалось на 33-м месте

Пермский край занял 33-е место из 85 регионов в национальном рейтинге «Доступная среда». «Союз добровольцев России» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» исследовали доступность объектов социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями в регионах.

В качестве показателей доступности среды были выбраны самые необходимые для жизнедеятельности инвалидов компоненты: пандусы для колясочников, тактильная плитка для инвалидов по зрению, звуковые сигналы светофоров для инвалидов с нарушением слуха. В первую очередь эксперты обратили внимание на доступность приоритетных объектов социальной и городской инфраструктуры, таких как административные здания, отделения Пенсионного фонда, аптеки, отделения Сбербанка, службы социального обеспечения, магазины, кинотеатры, парковочные места. Помимо формального наличия объекта «доступной среды», проверяли и его функциональность. Оценка проводилась по десятибалльной системе по каждому из вышеуказанных параметров.

Пермский край с результатом 4,2 балла занял 33-е место, войдя во вторую группу рейтинга. Согласно информации экспертов, объекты доступной среды в регионе присутствуют, однако не создают целостной системы: «Где-то есть звуковой светофор, но нет тактильной плитки, соответственно в этом случае инвалид по зрению не сможет самостоятельно осуществить маршрут движения. Пандусы есть около отделения сбербанка, но отсутствует около близлежащей аптеки, соответственно инвалид-колясочник, обналичив в банке свое пособие, не сможет без посторонней помощи купить лекарства» - комментируют авторы рейтинга.

Отметим, что максимальные 10 баллов не набрал ни один регион России. Лидером рейтинга стала Москва с показателем 8,4, второе место занял Краснодарский край (7,2), третье – Республика Татарстан (6,8). Аутсайдерами списка стали Чукотский автономный округ и Республика Тыва, набравшие по 1 баллу.

Все новости компаний