Город
  1. Город
 19 октября 2015, 14:05  

В Верховном суде завершился спор пермских предприятий, связанный с авиационным ЧП

В Верховном суде завершился спор пермских предприятий, связанный с авиационным ЧП

Верховный суд отказал компании «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы» в передаче кассационных жалоб на решения предыдущих инстанций о взыскании с предприятия 13,15 млн рублей в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Напомним, 2 июня 2012 года при выполнении самолетом ТУ-204 рейса по маршруту Хабаровск – Петропавловск-Камчатский произошло самовыключение двигателя. Пилотам удалось благополучно посадить самолет в аэропорту Хабаровска. На борту самолета находилось 77 пассажиров, в результате вынужденной посадки никто из них не пострадал.

После экспертизы выяснилось, что причиной самовыключения в полете явилось нарушение связи с приводом из-за разрушения элементов конструкции коробки приводов. Дефект имел производственный характер

В связи с этим, ОАО «Пермский моторный завод» потребовал возмещения убытков на сумму 2,84 млн рублей, понесенные в связи с необходимостью инспекции коробок приводов, изготовленных предприятием «Редуктор-ПМ», на которых могли быть установлены дефектные детали.

После удовлетворения иска арбитражным судом Пермского края, ОАО «Редуктор - ПМ» направило жалобу в Семнадцатый апелляционный суд, который оставил без изменения решение суда первой инстанции. После отказа в удовлетворении жалобы в арбитражном суде Уральского округа, предприятие направило кассационное представление в Верховный суд РФ, где получило отказ. Довод предприятия о неосновательном неприменении к спорному требованию сокращенного срока исковой давности по искам о ненадлежащем качестве работ судом отклонен.

Отметим, что в Верховном суде также рассматривается жалоба моторного завода на решения предыдущих инстанций о взыскании с предприятия 2,84 млн рублей по иску владельца самолета - ОАО «Владивосток Авиа». Истец требует возмещение убытков, связанных с командировкой специалистов инженерно-авиационной службы для работ в аэропорту Хабаровска, с наземным обслуживанием и доставкой авиадвигателя после ремонта из Перми во Владивосток на сумму 2,84 млн рублей.

Все новости компаний