Недвижимость
  1. Недвижимость
 12 октября 2015, 09:00  

Звезды не хватают

Звезды не хватают
Hyatt Hotels Corporation заинтересовалась созданием в Перми пятизвездочного отеля. Эксперты полагают, что городу такой объект «не потянуть»

На минувшей неделе краевые и городские власти обсудили возможность строительства в Перми отеля международной сети Hyatt. Как рассказал Business Class осведомленный источник, у компании Hyatt Hotels Corporation, управляющей сетями отелей высшего класса, есть желание создать гостиницу в Перми. «Для этого нужно определить место и главное – найти инвестора, который построит отель, поскольку Hyatt Hotels Corporation только управляет гостиницами», – добавил источник «bc».

По оценкам генерального директора УК BS Hospitality Management Сергея Сташкова, спрос на такие объекты очень ограниченный. «Hyatt Hotels Corporation строит большие пятизвездочные отели, рынок в Перми пока не дорос до этого уровня. Городу просто «не потянуть» такую гостиницу. Учитывая, что у Hyatt Hotels Corporation сейчас работают объекты в Москве и Екатеринбурге (отели во Владивостоке еще не достроены), выбирать Пермь следующим для развития городом, на мой взгляд, странновато», – полагает Сергей Сташков. Он добавляет, что «звездность» отеля не всегда имеет большое значение для тех, кто посещает Пермь. Если есть хорошие 4-звездочные гостиницы, то практически никто не станет останавливаться в роскошных 5-звездочных, рассуждает эксперт.

Стоит отметить, что Hyatt Hotels Corporation – не единственная иностранная компания, которая рассматривала Пермь для строительства отелей международного уровня. Летом прошлого года «bc» сообщал о том, что турецкая инвестиционная промышленно-строительная корпорация КАЙИ Холдинг планирует построить в Перми гостиницу, оператором которой, по предварительным данным, станет французская сеть Novotel. Тогда эксперты пермского гостиничного рынка сомневались в возможном приходе нового игрока, говоря о невостребованности данного бизнеса в Прикамье. «Зачем говорить о планах? Я глубоко сомневаюсь, что кто-то придет в Пермь. Разве у нас развивается промышленность, идет экономический рост? Наблюдается полная стагнация, кто из инвесторов придет в таких условиях? У нас нет потока туристов, роста промышленности. Соответственно, все меньше становится востребованность гостиничного бизнеса. Уверен на 99%, что строительства нового отеля не будет», – комментировал Александр Полев, отельер, владелец отелей New Star и City Star в Перми.

Отметим, что сегодня в центре Перми возводит отель холдинг «КД ГРУПП». ООО «Аклеон» (аффилировано холдингу «КД Групп») получило разрешение на строительство гостиницы в квартале №37 (ул. Советская, 30а, 32). Согласно документации, объект будет включать 9 этажей и техническое подполье; его площадь составит 4,5 тыс. кв. м.

В то же время другой девелопер, намеревающийся возводить гостиницу в Перми, ­– Управляющая компания BS Hospitality Management – заморозила строительство отеля на ул. Петропавловской, 52а. Компания планировала возвести пятизвездочный отель Double Tree by Hilton Perm за ЦУМом, по адресу ул. Петропавловская, 52.

Звезды не хватаютСправка Business Class Hyatt Hotels Corporation – американская компания, управляющая сетями отелей высшего класса. Ее штаб-квартира в Чикаго. Основана в 1957 году братьями Джеем Прицкером и Дональдом Прицкером. В Москве компания управляет отелем Ararat Park Hyatt Moscow, расположенным рядом с Малым театром, а также гостиницами Hyatt Regency Ekaterinburg, Hyatt Regency Sochi. На сегодняшний день Hyatt реализует в России еще несколько проектов, среди них строительство двух гостиниц во Владивостоке, по одной – в Подмосковье и Ростове-на-Дону.

Фото: flickr.com, Attila Malarik

Все новости компаний