Политика
  1. Политика
 11 октября 2015, 13:53  

Пермское отделение партии «Родина» будет заранее выявлять факты судимости у своих кандидатов

Пермское отделение партии «Родина» будет заранее выявлять факты судимости у своих кандидатов

В минувший четверг, состоялось подписание соглашения о взаимодействии Избирательной комиссии Пермского края и регионального отделения политической партии «Родина». Совместная работа реготделения и крайизбиркома коснется выявления судимостей партийных кандидатов до момента их регистрации на выборах.

Механизм соглашений был предложен КИК в прошлом году с целью исключить из числа кандидатов на выборы лиц, когда-либо имевших судимости. Подписание соглашения представляет возможность для партии осуществлять предварительную проверку сведений о судимостях своих потенциальных кандидатов еще до начала избирательной кампании. В 2014 году свое согласие на участие в информационном обмене дали 20 региональных отделений политических партий.

В крайизбиркоме заверяют, что эффективность реализации соглашений показал последний избирательный цикл: в Прикамье значительно снизилось количество выдвинутых и зарегистрированных лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, и ни один из кандидатов, ограниченных в праве участвовать в выборах по причине наличия судимости, в избирательные бюллетени не попал. Кандидаты, выдвинутые политическими партиями и имевшие судимость, выдвигались в большинстве случае от региональных отделений, не подписавших соглашение.

«Пермский край – первый регион, инициировавший и наладивший работу по оказанию содействия политическим партиям в вопросах проверки сведений о кандидатах, и спустя год мы имеем успешный опыт такой работы. Мы открыты к подписанию соглашений с политическими партиями, которые не успели это сделать в прошлом году. Надеемся, что по итогам прошедших выборов и в преддверии больших избирательных кампаний коллеги из партий стали понимать преимущество взаимодействия по информационному обмену с избирательными комиссиями и ГУ МВД, поскольку это позволяет принимать решения по выдвижению абсолютно осознанно и не подвергать рискам имидж партии», — подчеркивает председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

Персоны:
Все новости компаний