Город
  1. Город
 02 октября 2015, 09:00  

Власти Перми подготовили проект постановления о введении автоматической системы оплаты проезда

Власти Перми подготовили проект постановления о введении автоматической системы оплаты проезда
Власти Перми и края выберут операторов системы электронных проездных. В минтрансе отбор планируют провести до конца ноября

В администрации Перми подготовлен проект постановления о введении автоматической системы оплаты проезда. Теперь документ нужно согласовать с краевыми властями, которые в сентябре подготовили свой нормативный акт об электронных проездных. Именно необходимость «синхронизироваться» с минтрансом стала причиной неоднократного переноса сроков внедрения в городском транспорте электронного билета в этом году. Система учета пассажиров должна была заработать с 1 апреля – вместе с внедрением новой маршрутной сети. В феврале планировалось объявить торги на ее разработку. Когда введение маршрутной сети разделилось на два этапа, запуск системы приурочили к старту второго этапа – 1 июля. Затем депутаты гордумы по просьбе администрации перенесли срок на 1 октября, предупредив, что «это последний раз».

Правда, теперь в департаменте дорог и транспорта говорят, что 1 октября – это тот момент, к которому должно быть закуплено оборудование и подготовлена нормативно-правовая база. Серверное оборудование, необходимое для работы автоматической системы учета пассажиропотока (АСУП), МБУ «Гортранс» закупило в августе. Оно обошлось муниципалитету в 6 млн рублей. Для внедрения оплаты в транспорте электронными проездными нужны также карточки, которые заменят бумажные льготные документы. На их выпуск в бюджете запланировано 3,5 млн рублей. Кроме того, необходимо определить, кто будет управлять системой. Ранее администрация Перми предлагала сделать оператором «Гортранс». Эту функцию за бюджетным учреждением закрепили в думском решении №138 об организации пассажирских перевозок. Краевые власти, в свою очередь, настаивали, что оператором должно быть ПКГУП «Автовокзал».

На сегодняшний день решено, что организацию, которая будет управлять системой электронных проездных, выберут в ходе конкурсного отбора. Однако приступить к нему городские власти смогут только после того, как постановление администрации о введении автоматической системы оплаты проезда будет согласовано с краем. «Документ требует дополнительной доработки, поскольку вышло постановление правительства Пермского края (№626-п), вносящее ряд изменений в правила субсидирования перевозок льготных категорий граждан. В Перми действуют федеральные и региональные проездные документы, и необходимо, чтобы система работает единообразно», – пояснили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми. Процесс согласования завершится в ближайшее время, отмечают в мэрии.

Постановление №626-п краевых властей подписано 11 сентября 2015 года. В частности, оно регулирует распределение доходов от реализации проездных документов между оператором пригородного транспорта и операторами городских маршрутов. Последних, согласно постановлению, определят органы местного самоуправления. В администрации Перми рассказали, что отбор в муниципалитете пройдет в форме открытого конкурса.

Порядок выбора оператора краевого уровня должен быть утвержден в течение 30 дней после вступления в силу постановления №626-п, то есть до конца октября. Еще 30 дней отведено на проведение отбора и заключения договора с победителем.

Дата, когда система электронных проездных заработает, в краевом постановлении не указана. В городском департаменте дорог и транспорта также не сообщают, когда пермяки начнут пользоваться электронными проездными. «Введение системы электронной оплаты проезда – процесс не одномоментный. Переход на новую систему будет поэтапным, поэтому у пассажиров будет возможность и время разобраться и привыкнуть к новшествам. Резких изменений не произойдет. На первом этапе в обращении будут как электронные, так и бумажные проездные билеты», – рассказали в мэрии.


Электронный социальный проездной документ будет представлять собой именную пластиковую карту с чипом. Количество поездок по нему в общественном транспорте не ограничено. Держателю карты необходимо ежемесячно продлевать ее действие, внося средства в специальных пунктах обслуживания.


Бесплатно не хотим

Компания «Прокарт», оператор системы «Один билет», получила «вежливый отказ» властей Перми и края на предложение внедрить электронные проездные в общественном транспорте без бюджетных затрат.

Напомним, «Прокарт» предложила эксперимент, в ходе которого компания без каких-либо бюджетных затрат организовала бы учет поездок льготников, предоставив им необходимое количество карт. Оператор выразил готовность наладить учет пассажиропотока в пермском транспорте, чтобы затем предоставлять эту информацию властям. Согласно предложению, компания готова была наладить работу системы под необходимым контролем и управлением муниципальных и краевых чиновников. Официальное предложение было направлено губернатору Виктору Басаргину и главе администрации Перми Дмитрию Самойлову 15 июля 2015 года.

Власти Перми подготовили проект постановления о введении автоматической системы оплаты проездаГвоздев Денис Валерьевичгенеральный директор компании «Прокарт»В отказе властей ничего удивительного для нас точно не было. На основании полученных писем можно сделать вывод, что и городские, и краевые власти рассматривают некие свои варианты организации учета поездок льготных категорий пассажиров. При этом какого-то описания или разъяснения по поводу этих вариантов в официальных ответах не представлено. Создалось впечатление, что между собой эти варианты никак не согласованы. Каких-либо аргументов, обосновывающих отказ, нам тоже не привели. Предложили лишь ждать и следить за новостями.
Все новости компаний