Город
  1. Город
 22 сентября 2015, 20:13  

В образцах почвы Березовского района обнаружено повышенное содержание мышьяка, кадмия и свинца

В образцах почвы Березовского района обнаружено повышенное содержание мышьяка, кадмия и свинца

По информации Россельхознадзора по Пермскому краю, административное правонарушение выявлено при проведении выездной плановой проверки. В ходе мероприятия на земельном участке сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, расположенном в районе д. Зернино Березовского района, были отобраны почвенные образцы для лабораторных исследований на химико-токсикологические показатели. Участок использовался хозяйством на праве аренды для выращивания сельскохозяйственных культур.

Специалист ФГБУ «Челябинская МВЛ» выявил, что содержание мышьяка в почве превышает предельно допустимую концентрацию в 3 раза, содержание кадмия превышает ОДК в 2 раза, содержание свинца превышает ПДК в 2 раза и не соответствует гигиеническим нормативам.

Государственным инспектором отдела восточного межрайонного пункта в Чусовом в отношении юридического лица, осуществляющего сельскохозяйственную деятельность в Березовском районе, возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления». С целью устранения нарушения юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.

Все новости компаний