Город
  1. Город
 15 сентября 2015, 16:27  

Энергетики рассказали жителям Перми о порядке перехода на прямые расчеты за услуги отопления

Энергетики рассказали жителям Перми о порядке перехода на прямые расчеты за услуги отопления

В рамках проекта компании «Т Плюс» «Новые союзники» энергетики провели встречи с жителями и старшими по домам в Свердловском и Ленинских районах Перми. Специалисты компании разъяснили собственникам квартир порядок перехода на прямые расчеты за услуги отопления и горячего водоснабжения. Данные территории были выбраны, так как ряд работающих на местном жилфонде управляющих компаний накопили большую задолженность за тепловую энергию. Кроме того, участились случаи создания так называемых «клонов» и перевода жилого фонда на новые управляющие компании. Одним из вариантов решения этой проблемы является переход жителей на прямые платежи с поставщиком энергоресурса.

Для этого жители должны большинством голосов на общем собрании принять решение о переходе на прямые расчеты и зафиксировать это в протоколе. После этого оформленный протокол необходимо направить в адрес ресурсоснабжающей организации и управляющей организации – УК или ТСЖ.

«Только так жители будут полностью уверены, что их платежи за коммунальные услуги уйдут по назначению – производителям тепла. А это залог реализации ремонтных программ, реконструкции теплосетей, – отметил директор по продажам Пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов. – С другой стороны, добросовестным жильцам дома не придется нести ответственности за соседей-неплательщиков. Долги с таких собственников квартир будут взыскиваться индивидуально в судебном порядке».

Важно добавить, что проект «Новые союзники» инициирован с целью выстраивания коммуникации между теплоэнергетикам и лидерами мнений среди жителей – представителей ТОСов, старших по домам, председателей ТСЖ. Среди основных тем семинаров-совещаний – вопросы качественной подготовки зданий к зиме. Специалисты «Т Плюс» подробно рассказывают о перечне обязательных мероприятий, которые должны выполнить УК и ТСЖ для получения паспорта готовности. Только при его наличии жители будут надежно обеспечены тепловым ресурсом в отопительном периоде. Отдельный блок вопросов посвящен проблеме долгов управляющих организаций, которые на сегодня превышают 6,1 млрд рублей. Со своей стороны, энергетики предлагают пути решения для исключения злоупотреблений посредников в сфере ЖКХ.

Все новости компаний