Город
  1. Город
 11 сентября 2015, 10:50  

Андрей Черезов: «Готовность Пермского края к отопительному сезону довольно высокая»

Андрей Черезов: «Готовность Пермского края к отопительному сезону довольно высокая»

Пермский край принял выездное совещание по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики ПФО к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. Совещание провел заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

По словам Андрея Черезова, Пермский край по состоянию электроэнергетики можно назвать благополучным. «Здесь производится 30 млн КВт в год, а расходуется 23,5, остальное край отдает на рынок, обеспечивая энергией и другие регионы», - сказал замминистра энергетики РФ.

Геннадий Тушнолобов, председатель Правительства Пермского края, сообщил собравшимся, что энергетический комплекс региона входит в число наиболее крупных и развитых в России. На территории Пермского края расположена операционная зона региональной Пермской энергосистемы, входящей в состав Объединенной энергетической системы Урала. Суммарная установленная мощность генерирующего оборудования электростанций составляет 6899 МВт. В крае действуют 9 электростанций федерального значения.

На совещании представители субъектов РФ и руководители федеральных и региональных энергокомпаний обсудили готовность ПФО к предстоящему отопительному сезону. В Прикамье подготовка осуществляется в плановом режиме, полная готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства будет обеспечена к 15 сентября. «По той информации, которая у меня есть, готовность края к нынешнему сезону довольно высокая», - прокомментировал Андрей Черезов.

Одной из главных задач в период подготовки к работе в осенне-зимний период является организация обеспечения ритмичности и бесперебойности поставок топлива. По всем объектам в жилищно-коммунальной сфере Прикамья сформированы необходимые запасы для обеспечения топливом потребителей тепловой энергии: нефтяные запасы – 150%, уголь – 170% от норматива.

На случай прекращения электроснабжения и возможных аварийных отключений объектов электроэнергетики и организаций коммунального комплекса Пермский край обеспечен 503 стационарными и 82 передвижными автономными резервными источниками. Установленные резервные источники могут обеспечить электроснабжение всех социально значимых и особо важных объектов.

В рамках мероприятий, направленных на снижение доли оборудования, выработавшего нормативный срок службы, реализуются комплексные программы по замене оборудования, в 2015 году на сумму 842,34 млн. рублей.

По итогам 8 месяцев субъектами электроэнергетики годовые планы ремонтных программ выполнены на 85%. Все запланированные работы по ремонту коммутационного оборудования и линий электропередач выполнены в срок и в полном объёме.

Отметим также, что на территории Пермского края реализуются инвестиционные программы 7 организаций в сфере электроснабжения. В 2015 году уровень инвестиций составил 2,97 млрд. рублей.

В части теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Пермском крае в 2015 году утверждено 13 инвестиционных программ на общую сумму 4,7 млрд. рублей. В настоящее время рассматривается 21 инвестиционная программа, планируемая к реализации с 2016 года, на общую сумму 9,5 млрд. рублей.

В ходе подготовки тепловых сетей к эксплуатации в отопительный период запланирована полная замена 376,7 км ветхих тепловых сетей, что составляет 11 % от общей протяженности сетей. Отставаний от графика проведения ремонтных работ по замене ветхих тепловых сетей не зафиксировано. По состоянию на 1 сентября 2015 года произведена замена 95% от запланированного объема работ.

Все новости компаний