Город
  1. Город
 04 сентября 2015, 12:05  

В Перми обсудили вопросы изучения истории религий

В Перми обсудили вопросы изучения истории религий

В гимназии №31 состоялось заседание Президиума Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской Думе. Члены совета оценили преподавание основ религиозных культур и светской этики в школах, а также работу по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде.

В этом году около десяти тысяч пермских школьников приняли решение изучать основы всех мировых религий. Родители учеников могут выбрать среди нескольких программ, среди которых изучение истории христианства, ислама, иудаизма и других вероисповеданий, однако самым популярным остается комплексное изучение мировых религиозных культур и основ светской этики.

Завуч гимназии №31 Елена Калашникова поделилась опытом преподавания этих предметов: «Уже третий год в нашей гимназии проходит, рассчитанный на четвероклассников, учебный курс «основы религиозных культур и светской этики». При этом родители выбирают из доступных модулей один или несколько, те, которые они хотели бы видеть в образовательной программе. В нашей гимназии наибольшей популярностью пользуется модуль «Основы мировых религиозных культур», который освещает вопросы религии с научной, светской точки зрения. На этих уроках ребята, в первую очередь познают себя, свое место в обществе, семье, стране». Кроме этого, Елена Калашникова отметила, что разумное соотношение личного и общественного интереса, толерантность к представителям других культур – важнейшие ориентиры, на которых строится идентичность.

Представители классических конфессий поделились своей точкой зрения. Они рассказали об опыте проведения работы по информированию горожан о возможности изучения в школах религиозной культуры, организуют и активно участвуют в национально-культурных мероприятиях.

Глава Перми Игорь Сапко отметил, что школы по-разному расставляют акценты в своей работе, но цель у них одна: качественное образование и воспитание достойных граждан, любящих свою Родину, уважительно относящихся к людям с другими взглядами: «Здесь важно отметить значение духовных и морально-этических ценностей. Этому нас может научить в то числе и знание истории и культурных основ традиционных для России религий. Это поможет школьникам лучше понять другу друга, жить в мире и добрососедстве». Глава города подчеркнул, что преподавание религиозных и этических вопросов должно быть вариативно, учитывать мнение родителей и региональную самобытность.

Также члены Президиума уделили внимание мероприятиям, которые состоятся в День народного единства.

Глава города пригласил собравшихся принять участие в спартакиаде «За дружбу народов», которая пройдет 5 и 6 сентября в спорткомплексе «Прикамье».

Все новости компаний