Политика
  1. Политика
 27 августа 2015, 15:16  

«Проект создания центра двигателестроения в Пермском крае сопоставим по значимости с воссоединением России с Крымом», - депутат Николай Дёмкин

«Проект создания центра двигателестроения в Пермском крае сопоставим по значимости с воссоединением России с Крымом», - депутат Николай Дёмкин

В четверг губернатор Пермского края Виктор Басаргин выступил на пленарном заседании Законодательного собрания. В своём докладе он представил основные итоги работы правительства в прошлом году и первой половине 2015 года, а также обозначил новые задачи.

Комментируя доклад главы региона, депутат Николай Дёмкин выделил центральные темы, которые являются сегодня драйверами развития региона: строительство и новые перспективы в промышленности.

«Действительно, сегодня покупательский спрос на жильё снизился, и это накладывает свой отпечаток на строительную отрасль. Зато есть крупные стройки. Взять Пермское суворовское училище. В посткапиталистическое время такой концентрации рабочей силы на одном объекте у нас не было – 1,5 тыс. работающих! Это объёмы. Пусть это не жилищное строительство, но это необходимая вещь, на этом зарабатывают. Березники и расселение жителей аварийного жилья. Тема? Тема. И без всего этого в строительстве было бы хуже», - сказал Николай Дёмкин.

Сейчас в Звёздном на площадке бывшей воинской части завершается масштабная стройка – здесь в новом Пермском суворовском военном училище Минобороны РФ будут учиться дети со всей страны. В Березниках ведётся комплексная застройка правобережной части города для переселения людей из аварийного жилья. Здесь будет построено 250 тысяч кв. метров жилья и 10 тысяч кв. метров коммерческой недвижимости под размещение объектов социального обслуживания.

«То, о чём сегодня говорил губернатор Виктор Басаргин, комментируя итоги встречи с президентом, произвело на меня примерно такое же впечатление, как воссоединение России с Крымом. То, что у нас должно произойти после этой встречи, сопоставимо с этим событием. Если наша промышленность будет иметь работу, значит, люди на этих предприятиях будут получать достойную заработную плату, а значит, жильё, которое мы строим, будет востребовано. В целом впечатления от доклада мне даже сформулировать сложно: что вперёд – то ли наш губернатор вместе с краем растёт, то ли край растёт вслед за губернатором. Он по всем вопросам знает детали, знает ситуацию – это хорошо. Сегодня это крайне необходимо и это у нас есть», - заключил Николай Дёмкин.

Напомним, ранее в августе губернатор встретился с главой государства Владимиром Путиным, который подтвердил заинтересованность в создании в Перми современного перспективного российского двигателя. Это значит, что наш регион становится центром российского авиадвигателестроения.

Теги:
Все новости компаний