Экономика
  1. Экономика
 24 августа 2015, 11:47  

Губернатор Виктор Басаргин проверил ход стройки в Пермском суворовском училище и кадетском корпусе.

Губернатор Виктор Басаргин проверил ход стройки в Пермском суворовском училище и кадетском корпусе.

В субботу губернатор Виктор Басаргин совершил рабочую поездку в ЗАТО Звёздный и посёлок Усть-Качку. Глава региона инспектировал ход строительства Пермского суворовского военного училища Министерства обороны РФ и работы по реконструкции Пермского кадетского корпуса. На обеих стройках объекты сегодня находятся в высокой степени готовности, работы ведутся форсированными темпами.

«Производительность важна, но в первую очередь строители должны обеспечить безопасность и качество строительства», - отметил в ходе рабочей поездки глава региона.

Напомним, в Звёздном, где по соглашению между Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, полпредом Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и губернатором Виктором Басаргиным создано Пермское суворовское военное училище Минобороны РФ, идёт строительство и реконструкция комплекса зданий бывшего военного городка. Для учебного процесса в течение учебного года в образовательной организации на площади 134 тыс. кв. метра запланирован комплекс работ: демонтаж нескольких объектов бывшей войсковой части, перенос инженерных сетей, реконструкция медпункта и двух казарм, а также строительство учебного корпуса, столовой, спортзала, двух КПП, корпуса дополнительного образования и плоскостных сооружений.

В первый год работы ПСВУ примет 240 воспитанников (5-7 классы). Их отбор, который осуществлялся по результатам конкурсных испытаний, уже завершён. В следующем году училище выйдет на полную мощность и примет в общей сложности 560 воспитанников с 5 по 11 классы. К началу второго года работы образовательного учреждения должен быть завершён второй этап, который предусматривает ремонтные и строительные работы с учётом полной загрузки училища, а также развития материально-технической базы.

В Пермском кадетском корпусе также ведётся масштабное строительство: возводят ФОК и спальный корпус на 465 мест, а также реконструируют административный корпус. Сейчас Пермский кадетский корпус включает пять параллелей, соответствующих 7-11 классам общеобразовательной школы. Каждая параллель включает три класса, или взвода, по 20-25 человек в каждом. Общая численность кадет – 320 человек. С вводом новых объектов здесь смогут учиться до 500 человек.

Пермское суворовское военное училище Минобороны РФ и кадетский корпус являются сегодня основой новой системы образования в Пермском крае. Кадетский корпус – один из центров военно-патриотического воспитания в Прикамье, а ПСВУ – первое в своём роде образовательное учреждение в стране. Учиться в Прикамье смогут дети из всех регионов РФ, а образовательное учреждение станет частью единственного в стране образовательного кластера для подготовки специалистов ОПК.

Все новости компаний