Город
  1. Город
 19 августа 2015, 15:12  

В Пермском крае выросла смертность

В Пермском крае выросла смертность

В Прикамье по итогам первого полугодия отмечена естественная убыль населения. По данным Пермьстата, на 1,9% уменьшилось число появившихся на свет жителей, при этом на 4,8% увеличилось количество умерших. Всего в январе-июне текущего года родилось 18,7 тысяч человек, а умерли 19,4 тыс.

На 12 территориях края наблюдалось увеличение рождаемости. Наибольший рост числа родившихся зафиксирован в Верещагинском (на 5,8%), Кизеловском (на 2,7%), Осинском районах (на 2,5%), а также в Перми (на 6,5%). На остальных территориях края за первые шесть месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение уровня рождаемости. Число умерших снизилось на 18 территориях края, в частности: Соликамском, Александровском, Большесосновском и Уинском районах.

В Пермском крае выросла смертность

В результате естественная убыль населения в Прикамье составила 754 человека.

Совершенно противоположная ситуация сложилась в краевой столице - здесь рождаемость превышает смертность. Так, число родившихся в Перми за январь-июнь 2015 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 6,5%. Наибольший рост рождаемости отмечен в Кировском (12%) и Свердловском (9,8%) районах. целом в Перми по итогам шести месяцев текущего года смертность выше показателя аналогичного периода 2014 года на 8,4%.

В Пермском крае выросла смертность

Основные причины смертности жителей Прикамья в первом полугодии не изменились. На первом месте, по-прежнему, находятся болезни системы кровообращения, их удельный вес в общем числе умерших составил 50,5%, на втором месте – смертность от новообразований (14,1%), на третьем – от несчастных случаев, отравлений и травм (11,1%).

Отметим, что из общего числа умерших от инфекционных и паразитарных болезней в этом году 32% приходится на заболевания туберкулезом и 58,5% - на болезни, вызванные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Таблицы - Пермьстат

Все новости компаний