Город
  1. Город
 12 августа 2015, 16:22  

В Перми судебные приставы и теплоэнергетики провели совместный рейд по должникам

В Перми судебные приставы и теплоэнергетики провели совместный рейд по должникам

В рамках совместного рейда сотрудники компании «Т Плюс» и судебные приставы посетили офисы управляющих компаний, которые уклоняются от оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения.

Акция началась с визита в организацию «Моторостроитель». Эта компания должна энергетикам 48 млн рублей, в отношении нее вынесено судебное решение о взыскании 2,4 млн рублей долга, остальная сумма задолженности находится в судебном производстве. Однако по указанному адресу находилась организация с похожим названием - «УК «Моторостроитель». Сейчас принято решение к установлению местонахождения директора «Моторостроитель» для продолжения производства по исполнительному листу.

Следующим пунктом рейда стал офис УК «Урал», которая имеет долг за потребленный энергоресурсов в размере 68,7 млн рублей по семи судебным актам. В ходе рейда на имущество управляющей компании был наложен арест.

В будущем подобные рейды станут регулярными. Энергетики «Т Плюс» намерены проводить выезды с приставами к УК-должникам в Краснокамске, Березниках, Губахе и Чайковском. Кроме того, в ближайшее время будут поданы иски к физлицам о взыскании задолженности. Жители за услуги отопления задолжали более 726 млн рублей. Компания призывает потребителей не дожидаться судебных решений и своевременно оплачивать ресурсы, либо составить заявление о рассрочке. С высокой долей вероятности подача судебных исков в отношении таких лиц будет отложена.

«Вопрос оплаты ресурсов имеет для энергетиков важнейшее значение, – отмечает директор Пермского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Олег Захаров. – Из-за действий недобросовестных УК, которые собирают с населения деньги, но не перечисляют их энергетикам, «Т Плюс» недосчитывается средств, которых хватило бы на несколько ремонтных кампаний, на решение многих застарелых проблем городской системы теплоснабжения. В итоге энергетикам постоянно требуется искать деньги на покупку топлива, ремонты. С такими потребителями мы будем работать плотно и постоянно, используя все меры, предусмотренные законодательством».

По итогам первого полугодия 2015 года задолженность перед структурами Пермского филиала «Т Плюс» достигла 7,8 млрд рублей. Более 67% этой суммы приходится на посредников в сфере ЖКХ – управляющие компании с долгом в 5,2 млрд рублей. Судебно-претензионная работа в отношении должников идет в усиленном режиме: на сегодня суды уже вынесли решения по искам теплоэнергетиков на сумму 2,6 млрд рублей. Кроме того, в отношении руководителей пяти управляющих компаний возбуждены уголовные дела по статье «неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», предусматривающая наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. На стадии рассмотрения также находятся дела в отношении директоров ООО УК «Пермские моторы», ООО УК «Лидер» и ТСЖ «Химград».

Все новости компаний