Политика
  1. Политика
 11 августа 2015, 14:13  

Министр связи анонсировал запуск проекта по проведению мобильной связи в малочисленные населенные пункты

Министр связи анонсировал запуск проекта по проведению мобильной связи в малочисленные населенные пункты

Министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев в своем блоге на платформе «Открытый регион» подвел итоги совещания по проблемам и перспективам развития связи в регионе. Г-н Балуев подчеркивает, что этот вопрос особенно актуален для малых населенных пунктов Пермского края и России в целом.

«Совместное обсуждение острых проблем всегда определяет вектор дальнейших действий. Но важно помнить, что одно реальное дело стоит сотни протокольных решений. А для этого нужно чаще выходить из зоны комфорта навстречу жителям края, на благо которых мы работаем. Сегодня реальная картина доступа к современным услугам связи в городе и селе отличается на 50-70 %. Это очевидно для всех, кто регулярно выезжает за пределы крупных городов», —отметил министр.

В рамках совещания состоялось открытие вышки связи в селе Альняш Чайковского района. Зона ее покрытия охватывает поселок и близлежащие населенные пункты в районе 5-6 километров — всего порядка 1,5 тысяч человек. Жителям этой зоны доступна связь формата 2G и 3G.

Евгений Балуев сообщает, что минсвязи совместно с операторами связи приступили к реализации пилотного проекта по установке мини базовых станций сотовой связи в пунктах с численностью до 500 человек.

«Это уникальное решение не только на уровне Пермского края, но и России. Мини базовая станция работает в селе Полва Кудымкарского района. Радиус покрытия — 500 метров, что позволило «закрыть» весь населенный пункт. Уверен, что в сентябре можно будет подвести промежуточные итоги реализации нашего проекта», — заключает г-н Балуев.

Фото из блога Евгения Балуева

Все новости компаний