Экономика
  1. Экономика
 06 августа 2015, 16:20  

Пермский край вошел в список регионов с низкой долговой нагрузкой

Пермский край вошел в список регионов с низкой долговой нагрузкой

Эксперты РИА Рейтинг отнесли Пермский край в рейтинге субъектов РФ по уровню долговой нагрузки в число наиболее благополучных. По итогам первого полугодия отношение госдолга Прикамья к налоговым и неналоговым доходам бюджета региона за 12 месяцев составило 16,4%, а на начало этого года – 16,7%. Напомним, общий объем госдолга Пермского края на начало июля достиг 12,45 млрд рублей, снизившись за полгода на 0,1%. Доля налоговых и неналоговых доходов в суммарном объеме доходов краевого бюджета в январе-мае составила 83%, увеличившись по отношению к соответствующему периоду минувшего года на 5%.

Между тем, по данным Министерства финансов РФ, суммарный объём государственного долга всех регионов РФ вырос за первые шесть месяцев текущего года на 1,5 процента и составил 2,121 трлн рублей.

По итогам первого полугодия 2015 года в 51 российском регионе уровень государственного долга на 50% превышает объём годовых налоговых и неналоговых доходов бюджета, среди них у 33 он выше 70% объёма собственных доходов.

Согласно информации о долговых обязательствах Пермского края, рост госдолга происходит в первую очередь за счет бюджетных кредитов, за 2014 год долг по этой статье достиг 1,99 млрд рублей. По состоянию на начало июля 2015 года долг региона по бюджетным займам составляет почти 7,2 млрд рублей.

Все новости компаний