Город
  1. Город
 03 августа 2015, 14:19  

Вузо-страдания

Вузо-страдания
В трех университетах в Прикамье приостановлена государственная аккредитация

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала список действующих запретов приема в вузы РФ, приостановления и прекращения действий лицензий и аккредитаций учебных заведений. В списке фигурируют четыре вуза Пермского края. Действие государственной аккредитации приостановлено в Березниковских филиалах Пермского национального исследовательского политехнического университета и Пермского государственного национального исследовательского университета, а также в филиале Волжского государственного университета водного транспорта в Перми. Запрет приема в 2015 году действует в Чайковском филиале ПНИПУ.

По информации Рособрнадзора, за неисполнение предписаний в установленные сроки в 2015 году прием абитуриентов запрещен в 51 образовательной организации РФ. Среди типичных нарушений по итогам проверок отмечаются отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебного заведения профессорско-преподавательским составом. Напомним, запрет приема обучающихся - превентивная мера, и вузы могут продолжать образовательную деятельность.

Напомним, в июне Министерство образования и науки России опубликовало результаты нового мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования 2015 года. По итогам проверки Министерства в список неэффективных пермских вузов вошли Чайковский государственный институт физической культуры, Пермский филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, Уральский филиал РАЖВиЗ Ильи Глазунова, филиал Московского психолого-социального университета в Гремячинске, филиал Удмуртского государственного университета в Кудымкаре и Чайковский технологический институт (филиал) "Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова". Мониторинг проводился по семи показателям. Специалисты оценили образовательную, международную, научно-исследовательскую, финансово-экономическую деятельность учреждения, а также количество студентов, среднюю зарплату преподавательского состава и дальнейшее трудоустройство выпускников.

Ранее Рособрнадзор сообщал о том, что Верхнекамский (г. Березники) и Чусовской (г.Чусовой) филиалы Пермского института муниципального управления, Пермский филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы исключены из реестра лицензий вузов. Также стало известно, что из-за несоответствия федеральному государственному образовательному стандарту Пермская государственная сельскохозяйственная академия не прошла аккредитацию по 13 образовательным программам.

Отметим, 4 августа завершается первый этап приемной кампании: вузами должны быть изданы приказы о зачислении лиц, включенных в конкурсные списки и представивших оригинал документа установленного образца, до заполнения 80% конкурсных мест.

Все новости компаний