Город
  1. Город
 29 июля 2015, 14:20  

Пермские студенты очистили от мусора путь к перевалу Дятлова

Пермские студенты очистили от мусора путь к перевалу Дятлова

Студенты географического факультета ПГНИУ полностью очистили от мусора реку Ауспия, по которой туристы поднимаются на перевал Дятлова.

Поход возглавил заслуженный путешественник России, доцент географического факультета ПГНИУ Андрей Королев. «Мы собрали 80 кг мусора. Это намного меньше, чем два года назад, тогда мы вывезли 200 кг. Видимо, в последнее время туристские группы стали более культурными», – рассказал г-н Королев.

В рамках ежегодной практики студенты-географы посетили несколько знаковых вершин Северного Урала. В частности, самую северную точку Пермского края – гору Саклаимсори-Чахль, где проходят границы бассейнов Баренцева, Карского и Каспийского морей. Также гору Яныгхачечахль, которая находится на стыке трех регионов: Свердловской области, Коми и Ханты-Мансийского округа. В результате был пройден пешеходный маршрут второй категории сложности, который будет заявлен на Чемпионат Приволжского федерального округа и Пермского края, а всем участникам присвоят спортивные разряды, сообщили в пресс-службе ПГНИУ.Пермские студенты очистили от мусора путь к перевалу Дятлова

Кроме того, на вершине горы Саклаимсори-Чахль студенты развернули в правильное направление стелу «Европа-Азия». Как рассказали путешественники, она свалилась на землю, при этом явно дезинформировала туристов: указатель «Европа» была направлена на Азию, а «Азия» – на Европу.

Все новости компаний