Город
  1. Город
 21 июля 2015, 23:02  

Администрация Перми приобрела еще два мобильных комплекса фиксации нарушений ПДД

Администрация Перми приобрела еще два мобильных комплекса фиксации нарушений ПДД

Два новых комплекса фотофиксации нарушений планируют запустить осенью. Напомним, аукцион на поставку комплексов был объявлен в мае. Договор на поставку был заключен с ООО «Рекогна-Сервис». Цена контракта составила 1,5 млн рублей.

Как рассказали в Пермской дирекции дорожного движения, мобильные комплексы фотовидеофиксации установлены внутри патрульных автомобилей, которые курсируют по центральным улицам города. Ежедневно они регистрируют от 150 до 200 нарушений Правил дорожного движения. На основании полученных данных специалисты Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД по Пермскому краю выписывают протоколы и отправляют так называемые «письма счастья» в адрес нарушителей.

На дорогах, где такие патрули работают регулярно, водительская дисциплина значительно повышается, а значит и улучшается пропускная способность дорог.

- Фотофиксаторы работают в штатном режиме уже три месяца, и мы видим первые позитивные результаты. Сейчас мы приобрели еще два мобильных комплекса, которые планируется запустить осенью. После чего маршрут движения будет расширен, фиксаторы будут работать не только в центральном планировочном районе, - рассказал Максим Кис, начальник дирекции дорожного движения.

Количество нарушений Правил дорожного движения по пути следования автомобилей, оснащенных комплексами мобильной фотовидеофиксации «ПаркРайт», снижается. Так, автомобилисты стали допускать меньше нарушений на улице Куйбышева на участке от улицы Ленина до улицы Пушкина. Снизилось количество машин, припаркованных вторым рядом на улице Монастырской от Комсомольского проспекта до улицы Осинской. Все реже встречается такой тип нарушений, как парковка на полосе для общественного транспорта вдоль Комсомольского проспекта.

Напомним, два мобильных комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «ПаркРайт» начали работу в апреле. Устройства автоматически распознают номера автомобилей-нарушителей и передают информацию в специализированное подразделение ГИБДД для выписки постановлений об административном правонарушении. В основном, это нарушения правил остановки-стоянки. Комплексы установлены в автомобилях, которые курсируют по центральным улицам города. Патрульные автомобили ничем не отличаются от других, и заметить их водителям практически невозможно.

Персоны:
Все новости компаний