Город
  1. Город
 09 июля 2015, 17:47  

К концу I полугодия 2015 г. в Прикамье лицензии получили 354 управляющие компании

К концу I полугодия 2015 г. в Прикамье лицензии получили 354 управляющие компании

К началу июля на территории Пермского края предоставлено 354 лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, - сообщили в региональной инспекции государственного жилищного надзора. Из них 84 лицензии предоставлены управляющим компаниям, которые на момент подачи заявления не осуществляли деятельность по управлению многоквартирными домами.

В инспекции отмечают, что такие организации могут осуществлять управление в случае выбора компании общим собранием собственников в многоквартирном доме. Также это возможно в результате конкурсного отбора, проведенного органом местного самоуправления.

Управляющие организации и индивидуальные предприниматели, получившие лицензию на территории Пермского края, вправе осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами в любом муниципальном образовании края. В настоящее время в 19 муниципальных образованиях Пермского края проходят конкурсы по отбору управляющих организаций: города Пермь, Березники, Кунгур, Губаха, Лысьва, Соликамск, Гремячинский, Кизеловский, Краснокамский, Чайковский, Чусовской, Березовский, Карагайский, Кунгурский, Пермский, Оханский, Соликамский, Усольский и Юрлинский районы.

Самое большое число получивших лицензию УК зарегистрировано в Перми (162), Краснокамском районе (19) и Березниках (16). В 11 муниципальных образований Прикамья лицензию не получила ни одна управляющая компания. Также к концу первого полугодия 2 лица подали заявки на получение лицензии из других субъектов России.

Все новости компаний