Политика
  1. Политика
 06 июля 2015, 10:06  

Всем сестрам по округам

Всем сестрам по округам
Эксперты специально для Business class спрогнозировали насколько обновится состав Законодательного собрания после выборов 2016 года

Избирательная кампания в Законодательное собрание края в следующем году станет одной из самых интригующих в регионе за последнее время. Как стало известно «bc», региональные власти планируют обновить персональный состав депутатского корпуса наполовину, чтобы увеличить поддержку исполнительной власти в краевом парламенте. Несмотря на это большая часть нынешних парламентариев обладает желанием продлить свой мандат на еще один срок.

Уйдут на повышение.

Часть депутатов Заксобрания планирует попытать свои силы на выборах нового состава Госдумы. Источники «bc», знакомые с ситуацией сообщают, что об этом размышляют Алексей Бурнашов, Дмитрий Скриванов, Александр Мотрич, о «смене корочек», якобы, задумывается и Александр Телепнев. В случае с Алексеем Бурнашовым, обсуждаются кандидатуры его «сменщика» в стенах ЗС: краевые власти рассчитывают, что по одномандатному округу в Орджоникидзевском заводе своего кандидата проведет НПО «Искра». Александр Мотрич, исполнительный директора ОАО «ЭР-Телеком», «передаст» мандат депутата по Кировскому району Перми своему начальнику – гендиректору коммуникационной компании Андрею Семерикову. Если Дмитрий Скриванов решит не переизбираться в Заксобрание, то в его округе развернется борьба между председателем молодежного парламента, депутатом Земского собрания Пермского района Вячеславом Бурковым, и его коллегой по районному парламенту Игорем Варушкиным. Первый не скрывает своего желание перейти во взрослую лигу, второй, по сведениям «bc», является «человеком» Дмитрия Скриванова.

Эксперты оценивают возможности переизбрание этих депутатов в Заксобрание по пятибалльной шкале следующим образом: Алексей Бурнашов (5), Дмитрий Скриванов (4), Александр Мотрич (5), Александр Телепнев (4,5).

Клуб промышленников.

Традиционно в краевом парламенте сильны промышленники, которые с одной стороны отстаивают интересы своего бизнеса, а с другой вполне лояльны исполнительной власти. Скорее всего большинство предприятий, имеющих своих представителей в ЗС сохранят свои мандаты.

Вопросы возникают только с продлением «депутатского абонемента» «Чусовским металлургическим заводом», который сейчас представляет в ЗС Анатолий Карпов. Планирующаяся реконструкция на предприятии заглохла, на заводе проходят масштабные сокращения, и даже если на кампанию будут выделены средства, представитель ЧМЗ точно не станет фаворитом избирательной гонки у жителей Чусового.

Пока не принято решение о переизбрании Сергея Богуславского, директора пермского филиала группы компаний «Т Плюс», под вопросом и то, что у предприятия вообще останется свой представитель в Заксобрании — лоббистские возможности структур Реновы Пермском крае в последнее время серьезно снизились. Одномандатная кампания г-на Богуславского в Ленинском районе Перми вообще вряд ли возможна, учитывая то, с каким трудом он был избран в 2011 году, и то, что работу в округе депутат проводит не очень активно.

С огромной вероятностью переизберутся Олег Жданов, замгендиректора ОАО МРСК Урала — директор филиала Пермэнерго, генеральный директор ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЧАЙКОВСКИЙ» Виктор Чичелов. Без труда сможет войти в новый состав ЗС и гендиректор ПЗСП Николай Дёмкин — такой широкой работой в округе не может похвастаться ни один депутат. Эксперты прогнозируют конкурентную избирательную кампанию у основного владельца ООО «Бетокам» Равката Разутдинова.

Одна из самых богатых в регионе бизнес-структур, предприятия группы компаний «Лукойл», в нынешнем созыве имели три места в краевом парламенте (считая ушедшего на должность главы правительства Геннадия Тушнолобова). Источники «bc» в краевом парламенте, сообщили о том, что в новом составе ЗС нефтяной компании достанется уже пять мест, в основном с юга края. По словам собеседников, на этот счет ведутся переговоры представителей нефтяного холдинга и администрации губернатора, не факт, что все пять кресел займут представители холдинга, в некоторых случаях возможна поддержка местных политиков в обмен на лояльность. Скорей всего сменится персональный состав депутатов-нефтяников: место уехавшего в Коми Александра Лейфрида вероятно достанется новому гендиректору «Лукойл-Пермь» Олегу Третьякову, сменщик Владимира Жукова, также переехавшего в другой регион, пока еще не найден.


В качестве экспертов при составлении анализа переизбрания депутатов Заксобрания выступили политконсультант Алексей Чусовитин и политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков. Еще ряд экспертов попросили сохранить свое инкогнито.


Высокие шансы на победу в своем округе имеет Геннадий Шилов, представитель генерального директора СИБУРа в Пермском крае. Депутат ведет активную работу с жителями, и отличается высокой узнаваемостью у избирателей. Два мандата в парламенте, которые сейчас принадлежат представителям «Соликамскбумпром» Виктору Баранову и Юрию Фисюку, предприятие предпочтет сохранить. Как утверждают, источники «bc» в Заксобрании, г-да Фисюк и Баранов собираются принять участие в выборной кампании 2016 года. Два места также сохранит и губахинский «Метафракс», однако в команде химиков произойдет замена: тандемом с председателем совета директоров предприятия Арменом Гарсляном выступит его советник Мария Коновалова, а гендиректор ОАО «Метафракс» Владимир Даут выйдет из числа законодателей. Гендиректор группы предприятий «ПЦБК», секретарь мотовилихинского отделения «Единой России» Александр Бойченко имеет большие шансы на переизбрании в своем округе, однако, как добавляют эксперты, если не встретит серьезных соперников. По сообщению источников, знакомых с ситуацией, переговоры с администрацией губернатора о проведении своего представителя в Заксобрание ведет и руководство «Протон-ПМ».

Эксперты оценивают возможности переизбрание этих депутатов в Заксобрание по пятибалльной шкале следующим образом: Анатолий Карпов (2,5), Сергей Богуславский (2), Олег Жданов(4), Виктор Чичелов (5),Равкат Разутдинов (2,5), Николай Дёмкин (5), Александр Лейфрид (0), Владимир Жуков (1), Геннадий Шилов (4,5), Виктор Баранов (4,5), Юрий Фисюк (4,5), Армен Гарслян (5), Александр Бойченко (4).

Всем сестрам по округам

Клуб бизнесменов.

Руководитель фракции «Единая Россия» в краевом парламенте Юрий Борисовец с большой вероятность переизберется по спискам партии в новый состав ЗС, думают эксперты. Представители бизнеса с севера края – Алексей Петров и Владимир Хозяшев скорее без особых проблем выиграют выборы в своих округах, если не встретят серьезных соперников, и у того и другого есть для этого финансовые возможности. Руководитель блока розничного бизнеса ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Дмитрий Орлов, вряд ли решит сохранить свое место в парламенте, считают эксперты, поскольку депутат не проявляет активности ни в краевом парламенте, ни в своем избирательном округе. У агрария из Чернушинского района Александра Драницына вопрос переизбрания упирается в договоренности с пермским Лукойлом: юг региона традиционно входит в сферу влияния этой компании. Большими возможностями для избрания отличается генеральный директор «Научно-внедренческое управление» в Березниках Олег Ковалев, который проводит плотную работу с избирателями в межвыборный период, и имеет поддержку местных и краевых властей. Ресурсы ему может предоставить и, так называемая, команда экс-губернатора края Юрия Трутнева. Пермский бизнесмен Вагаршак Сарксян уже начал предварительную работу на выборах, сообщают источники из Заксобрания, эксперты сулят ему победу. По данным собеседников в ЗС и экспертов есть желание, но мало возможностей для переизбрания у бизнесмена Вадима Чебыкина.

Эксперты оценивают возможности переизбрание этих депутатов в Заксобрание по пятибалльной шкале следующим образом: Юрий Борисовец (4), Алексей Петров (4), Владимир Хозяшев (3,5), Дмитрий Орлов (1,5), Александр Драницын (3,5), Олег Ковалев (4), Вагаршак Сарксян (5), Вадим Чебыкин (1,5).

Всем сестрам по округам

Группа лоялистов.

Парламентарии, которые поддерживают инициативы исполнительной власти региона, имеют высокие шансы на переизбрание в случае сохранения взаимоотношений с руководством края. Пока карт-бланш на помощь в избирательной кампании, по мнению экспертов имеет Геннадий Кузьмицкий, который сможет получить место в партийном списке одной из парламентских партий и Виктор Плюснин, который обладает хорошими перспективами победы на выборах в своем одномандатном округе. Минус г-на Плюснина достаточное количество финансовых ресурсов для ведения кампании. Под вопросом продолжение парламентской карьеры у Андрея Колесникова. У Виктора Кобелева и Зои Галайда все зависит от желания «продлить мандат».

Эксперты оценивают возможности переизбрание этих депутатов в Заксобрание по пятибалльной шкале следующим образом: Геннадий Кузьмицкий (3,5), Виктор Плюснин (3,5), Андрей Колесников (2,5), Виктор Кобелев (4,5), Зоя Галайда (4).

Группа Чиркунова.

Нынешний состав ЗС, избранный во время губернаторства Олега Чиркунова за последние три года сменил ориентиры. Оставшимися «людьми» бывшего главы региона традиционно считаются Алексей Бодров, Елена Гилязова и Елена Зырянова. По мнению экспертов, серьезных шансов на переизбрание нет ни у одного из них. Однако, в коридорах Заксобрания рассуждают, что г-н Чиркунов намерен сохранить часть своего влияния в краевом парламенте поэтому постарается поспособствовать тому, чтобы г-жа Гилязова сохранила мандат. Остальные, видимо уже получили отказ в поддержке на выборах. По сведениям источников в администрации губернатора, г-жа Зырянова зондирует почву в краевой власти на предмет возможного перехода на работу в правительстве после окончания срока полномочий депутата.

Эксперты оценивают возможности переизбрание этих депутатов в Заксобрание по пятибалльной шкале следующим образом: Алексей Бодров (2), Елена Гилязова (2), Елена Зырянова (1,5).

«Группа товарищей».

Депутаты, входящие в неформальное объединение вокруг парламентария Дмитрия Скриванова, которое окрестили «группой товарищей», имеют больше шансов на переизбрание нежели команда экс-губернатора. По сведениям «bc», г-н Скриванов еще не принял решение о поддержке на выборах Владимира Чулошникова, Юрия Елохова и Дарьи Эйсфельд. Предварительные договоренности о помощи в избирательной компании, по данным «bc», один из самых богатых парламентариев края дал Алексею Луканину и Илье Шулькину. Эксперты считают, что у г-на Луканина невысокие шансы избрания в одномандатном округе, г-н Шулькин напротив имеет возможность использовать протестные настроения Чусового для победы.

Эксперты оценивают возможности переизбрание этих депутатов в Заксобрание по пятибалльной шкале следующим образом: Владимир Чулошников (3,5), Юрий Елохов (2,5), Дарья Эйсфельд (3,5), Алексей Луканин (2), Илья Шулькин (3).

Всем сестрам по округам

Группа Нелюбина.

Экс-депутат Владимир Нелюбин, покинувший Заксобрание из-за партийных разногласий внутри «Единой России», по заверениям источников «bc» намерен восстановить свой мандат после 2016 года. Некоторые эксперты сомневаются в этом, отмечая, что близкие бывшему депутату парламентарии Александр Третьяков и Алексей Червонных смогут победить на выборах только если Владимир Нелюбин обеспечит их финансовым ресурсом.

Эксперты оценивают возможности переизбрание этих депутатов в Заксобрание по пятибалльной шкале следующим образом: Владимир Нелюбин (1), Александр Третьяков (3), Алексей Червонных (3).

Всем сестрам по округам

Группа профессиональных депутатов.

Парламентарии, работающие на профессиональной основе, наиболее других заинтересованы в переизбрании. Наибольшими возможностями для этого обладают спикер Заксобрания Валерий Сухих и его первый заместитель Игорь Папков. Первый, по мнению ряда экспертов, пройдет в новый состав ЗС по своему одномандатному округу, но рискует остаться без должности председателя, второй — «продлит» мандат при поддержке березниковских предприятий и властей, и снова может быть избран первым вице-спикером. Шаткие позиции у вице-спикеров Сергея Митрофанова и Лилии Ширяевой, избранных соответственно по спискам ЛДПР и «Справедливой России». После изменений в руководстве региональных отделений спрогнозировать попадание в новые списки сложно, однако, как отмечают эксперты, у г-жи Ширяевой есть средние шансы быть избранной в одномандатном округе в Ленинском районе Перми. Сложность с попаданием в новый состав ЗС есть у Ольги Рогожникова (избранной по спискам ЛДПР) и Сергея Клепцина, занимающего подчас противоположную исполнительной власти позицию, и с наименьшей вероятностью рассчитывающего на помощь при избрании со стороны Дмитрия Скриванова.

Эксперты оценивают возможности переизбрание этих депутатов в Заксобрание по пятибалльной шкале следующим образом: Валерий Сухих (4,5), Игорь Папков (3,5), Сергей Митрофанов (2,5), Лилия Ширяева (3,5), Ольга Рогожникова (2,5), Сергей Клепцин (3).

Всем сестрам по округам

Группа коммунистов.

Фракция КПРФ в новом созыве, по прогнозам экспертов, может быть представлена в количестве от четырех до восьми депутатов. Безусловным правом сесть в кресло депутата будет обладать секретарь крайкома партии, и если Владимир Корсун сохранит этот пост, то будет радовать коллег своими яркими выступлениями и после 2016 года. Вряд ли планируют переизбираться старейший депутат Заксобрания Евгений Желобович и Павел Макаров. Нынешний руководитель фракции КПРФ Ксения Айтакова сможет сохранить свой мандат благодаря лояльности краевым властям, считают эксперты.

Эксперты оценивают возможности переизбрание этих депутатов в Заксобрание по пятибалльной шкале следующим образом: Владимир Корсун (3), Евгений Желобович (1), Павел Макаров (0,5), Ксения Айтакова (3).

Безмандатники.

Ряд депутатов, имеют либо низкие шансы на переизбрание, либо не испытывают желания сохранить мандат. К числу таких эксперты относят не возвращающегося на родину Андрея Маркова, нечасто появляющегося на заседаниях Олега Полякова, и потерявшего партийную поддержку Андрея Старкова.

Эксперты оценивают возможности переизбрание этих депутатов в Заксобрание по пятибалльной шкале следующим образом: Андрей Марков (1), Олег Поляков (3), Андрей Старков (1,5).

фото: clicr.ru/Елена Мосиенко.

Все новости компаний