Экономика
  1. Экономика
 06 июля 2015, 14:00  

Молчать дешевле. Пермяки заметно умерили свою тягу к телефонному общению за рубежом

Молчать дешевле. Пермяки заметно умерили свою тягу к телефонному общению за рубежом
А вот путешествуя по России наоборот стали говорить больше

Операторы сотовой связи фиксируют снижение числа абонентов, пользующихся международным роумингом. Но одновременно растет интерес клиентов к поездкам по России.

«По статистике использования услуг МТС мы видим, что количество выезжающих за рубеж абонентов снижается, среди наших абонентов в этом году число пользователей международного роуминга сократилось примерно на четверть», – сообщает пресс-служба МТС. Аналогичные цифры приводят и в пресс-службе пермского «Мегафона». В «Теле2» говорят даже о более серьезном падении: количество абонентов, использующих SIM-карты «Ростелекома» за границей, упало в два раза. При этом, находясь за рубежом, абоненты разговаривают больше (голосовой трафик на одного абонента вырос на 28%) и чаще пользуются мобильным интернетом (передача данных увеличилась на 80%). «Снижение числа абонентов, которые пользуются услугой международного роуминга, мы фиксируем с начала года. С 1 января по 31 января 2015 года таких абонентов было на 25% меньше по сравнению с прошлой зимой. Лидерами падения были страны Евросоюза, Таиланд, ОАЭ. При этом пермяки чаще выезжали зимой в Беларусь, Вьетнам и Шри-Ланку», – сообщила «bc» PR-менеджер «Tele2» в Перми Елена Тырина.

В «Мегафоне» также отмечают заметный всплеск интереса к Вьетнаму. В начале этого года туда съездили в два раза больше абонентов компании, и эта страна сразу поднялась с 16-го места в международном рейтинге на 7-е. Большим спросом также стали пользоваться Казахстан и Египет, а в Таиланд и ОАЭ, Германию и Чехию абоненты «Мегафона» стали ездить реже, отмечают в компании.

Наиболее популярными направлениями для международного роуминга среди абонентов МТС на текущий момент являются Турция, Египет, Испания. В топ-3 самых популярных у абонентов «Теле2» стран входят: Турция (первое место), Египет (второе место) и Казахстан – третья по популярности страна. У абонентов «Мегафона» – это Казахстан, Египет, Таиланд.

Вместе со спадом на международном уровне сотовые операторы фиксируют рост активности пользователей в поездках по России. В начале лета 2015 года пермские абоненты МТС более чем в два раза активнее стали пользоваться мобильным интернетом и на четверть чаще совершать звонки, находясь в путешествиях по стране, чем годом ранее. Об аналогичной тенденции говорят и другие операторы.

Молчать дешевле. Пермяки заметно умерили свою тягу к телефонному общению за рубежом

Все новости компаний