Город
  1. Город
 08 июня 2015, 13:40  

Мусульманский колледж в Перми планируют открыть в сентябре

Мусульманский колледж в Перми планируют открыть в сентябре

Первый мусульманский колледж в Перми может начать свою работу в сентябре текущего года. Об этом в интервью Business Class рассказал Ильхам-хазрат Бибарсов, председатель Духовного управления мусульман (Пермский мухтасибат).

По его словам, на данный момент Духовное управление находится на стадии получения лицензии на преподавательскую деятельность в Министерстве образования РФ. «Конечно, мы можем организовать воскресные или просто курсы, но это не тот уровень. Стараемся успеть к сентябрю, чтобы начать учебный год», - рассказал Ильхам-хазрат Бибарсов.

В колледже предполагается делать уклон на арабский язык. «Это каноны образования, и они очень важны. В исламе много нетрадиционных направлений, и следует аргументированно переубеждать их представителей, которые являются эмиссарами, «засланными казачками», со своими действиями, идеологией и лозунгами», - поясняет глава Духовного управления мусульман Пермского края.

Полное интервью с Ильхамом-хазратом Бибарсовым читайте на сайте Business Class 9 июня.

До революции 1917 года на территории современного Пермского края существовали девять учебных мусульманских заведений: три в Перми, шесть в других населенных пунктах. В тридцатых годах все они были уничтожены. Первый исламский колледж был зарегистрирован в Перми в начале 2015 года.
Все новости компаний