Культура
  1. Культура
 04 июня 2015, 12:34  

«Мы за то, чтобы фонтан назвать «Театральный»!» - Анатолий Пичкалев

«Мы за то, чтобы фонтан назвать «Театральный»!» - Анатолий Пичкалев

Пермские деятели культуры озвучили свои пожелания относительно названия главного городского фонтана.

Анатолий Пичкалев, директор Пермского академического Театра-Театра:
– Я много видел фонтанов и в городах России, и в разных странах мира, и могу сказать, что у нас – один из лучших, причем, светомузыкальный. Он был сдан в преддверии 70-летия Победы, поэтому понятно, что возникали такие варианты его названия как «Музыка Победы» или «Симфония Победы». Мы в коллективе тоже обсуждаем это, и чем больше советуемся, тем больше приходим к тому, что мы за то, чтобы фонтан назвать «Театральный»! Ведь он находится перед театром, он расположен на примыкающей к театру площади, все это смотрится единым комплексом. А когда фонтан включается вечером, появляется подсветка, звучит музыка – это настоящее шоу! Поэтому мы ратуем за название «Театральный».

Его поддерживает ректор Пермской государственной академии искусства и культуры, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Дробышева-Разумовская. По ее мнению, новый фонтан на площади перед Театром-Театром выглядит очень по-европейски, достойно. «Думаю, что самое соответствующее месту действия название - «Театральный», - считает Людмила Дробышева-Разумовская.

Напомним, в голосовании пермяков за название фонтана на эспланаде лидирует название «Театральный». Всего поступило 857 сообщений от пермяков. В финал вышли 5 наиболее популярных среди горожан названий. Кроме того, при выборе названий-финалистов учитывались благозвучность названия, легкая запоминаемость, универсальность, а также отражение его территориального расположения или особенностей конструкции. Наиболее часто присутствовали следующие названия: «Театральный», «Центральный», «Музыка Победы», «Симфония», «Пермская феерия». Они и стали финалистами народного голосования.

В настоящее время голосование за итоговый вариант названия фонтана ведется на официальном сайте администрации Перми http://www.gorodperm.ru/ на главной странице в разделе «Ваше мнение». Проголосовать можно до 8 июня.

Все новости компаний