Город
  1. Город
 02 июня 2015, 12:00  

Обучение инвалидов вождению в Перми осуществляет только одна автошкола

Обучение инвалидов вождению в Перми осуществляет только одна автошкола

Представители Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и направили обращение вице-премьеру РФ Ольге Голодец с предложением изменить условия лицензирования автошкол, - сообщает газета «Известия». По правилам, автошколы могут получить лицензию, только если они предоставят «специальные условия» людям с ограниченными возможностями здоровья. Но в реальности учреждения редко выполняют это требование или выполняют его формально. Общественная палата предлагает конкретизировать условия и прописать, сколько именно специальных автомобилей и других технических средств для обучения инвалидов должна иметь каждая автошкола.

В Пермском крае проблемы с обучением вождению людей с ограниченными возможностями также существуют. Заместитель председателя Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Элла Фуражкова сообщила «Business Class», что сейчас общество сотрудничает в Перми только с одной автошколой: «У нашей организации заключен договор с автошколой «Автомир», куда были переданы два автомобиля с ручным управлением. Благодаря сотрудничеству, можно отследить, сколько инвалидов проходят обучение. Туда приезжали люди с нарушением опорно-двигательного аппарата из Березников, Соликамска, Краснокамска и других городов РФ, даже инвалиды-колясочники».

В организации также пояснили, что до заключения договора представители общества обошли множество автошкол, однако зачастую местоположение учреждений не создает благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями: где-то школа располагается слишком высоко, где-то – в подвале. Договор с «Автомиром» у краевой организации общества инвалидов длится порядка пяти лет. В среднем за год там проходят обучение 7-10 человек.

Все новости компаний