Стадо на Мулянке

Стадо на Мулянке
В Пермском крае может появиться крупный овцеводческий комплекс

В поселке Мулянка может быть построен овцеводческий комплекс компании «Ноев Ковчег». Ее владелец, бизнесмен из Турции Оруджали Джарджишов, планирует создать крупнейшее стадо овец в регионе — 20 тыс. голов.

Ранее в поселке Мулянка на площадке 1,3 тыс. га, которую планируют отдать под разведение овец, предполагалось размещение свиноводческого комплекса «КоПИТАНИЯ». В 2011 году компания подписала договор с администрацией Пермского района об аренде. Инвестор собирался построить мясоперерабатывающий комплекс общей стоимостью 8 млрд рублей, но через год работы по проекту прекратились, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Компания «Ноев Ковчег» намерена вложить в строительство комплекса около 1 млрд руб. Из них предприниматель из Турции Оруджали Джарджишов планирует вложить 200 млн руб. собственных средств, остальные — заемные. Сам проект строительства комплекса будет проходить в два этапа: сначала будет создана площадка для размещения 10 тыс. голов овец, а затем участок расширят для увеличения стада до 20 тыс. овец.

В настоящее время, у предпринимателя 2 тыс. голов, которые размещаются на площадке в Култаево. В распоряжении предприятия имеется 13 га земли в собственности для овцеводческой фермы, на которых размещается ферма и почти 230 га земли в аренде для выпаса овец. Предприятие находится на охраняемой территории, на которой располагается четыре отапливаемых помещения овчарен общей площадью 4 тыс. кв. м.

В краевом министерстве сельского хозяйства уже ознакомились с проектом г-на Джарджишова. Один из недостатков — организация пока не обладает достаточной финансовой устойчивостью, чтобы привлекать на крупный проект заемные средства. В министерстве считают, что такое количество баранины будет востребовано на территории региона. «По рынку сбыта вообще нет вопросов, главный вопрос: с какой себестоимостью они выйдут на рынок», - объяснил «Коммерсант-Прикамью» глава минсельхоза Иван Огородов.

Фото: James Good/flickr.com

Все новости компаний