Культура
  1. Культура
 08 мая 2015, 10:25  

Ко Дню радио в Пермском крае запущено две новые радиостанции

Ко Дню радио в Пермском крае запущено две новые радиостанции

В Пермском крае запущено регулярное вещание радиопрограмм «Вести FM» (на частоте 88,5 МГц) и «Радио России» (на частоте 90,2 МГц). В тестовом режиме они начали работать 29 апреля.

«7-го мая исполнилось 120 лет с тех пор, как Александр Попов презентовал первую модель радиоприемника, – говорит Евгений Балуев, министр информационного развития и связи Пермского края, – И ГТРК «Пермь» отметило этот день особым образом. Новые радиостанции будут востребованы как на территории Перми, так и в отдаленных муниципальных образованиях края, потому что до сих пор многие люди предпочитают пользоваться радио, чем телевидением».

Средний радиус охвата вещанием «Вести FM» (88,5 МГц) и «Радио России» (90,2 МГц) составляет 33,7-33,8 км. Радиостанции станут доступными для всех, кто использует радиоприемники, способные улавливать радиоволны в полосе частот от 87,5 до 108,0 МГц. Трансляция будет осуществляться со вставками контента ГТРК «Пермь».

По словам г-на Балуева, новый охват радиовещания составляет порядка 80% населения, и рассматриваются новые технические решения, чтобы его увеличить. Более того, в новом диапазоне есть возможность открыть еще десять радиостанций. В ближайших планах – запустить в Перми государственно-патриотический канал «Звезда» на частоте 105,1 МГц.

Ко Дню радио в Пермском крае запущено две новые радиостанцииБасаргин Виктор ФедоровичГубернатор Пермского краяРадио играет большую роль в моей жизни. Александр Попов – наш земляк, поэтому неслучайно полтора года назад поставили памятник в его честь. Радио сопровождает меня всю жизнь, с юного возраста: когда сначала было двухканальное радио, потом появились транзисторы – вылавливали «забугорную» музыку с друзьями по вечерам во дворе. Сегодня это дорога – половину жизни провожу в пути, и радио – основной информационно-музыкальный канал. Слушаю все, что можно. Всплывают в памяти такие программы, которые сейчас многие, может, и не вспомнят, например, «Утренняя зорька», «Рабочий полдень». «Утренняя гимнастика» означала начало рабочего дня. У нас радийщики работают не покладая рук, поздравляю их и всех радиослушателей с праздником!

wolfo54/flickr.com

Все новости компаний