Недвижимость
  1. Недвижимость
 29 апреля 2015, 17:43  

Собственники домов по ул. Восстания хотят установить зону многоэтажной застройки


Собственники домов по ул. Восстания хотят установить зону многоэтажной застройки

Сегодня комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявление физического лица в отношении земельных участков по ул. Восстания 112, 114, находящихся в зоне индивидуальной жилой застройки (Ж-4). Заявитель просит установить зону многоэтажной жилой застройки Ж-1 (многоквартирные жилые дома от четырех этажей и выше). Ранее комиссия отклонила предложение, попросив его проанализировать возможность распространить многоэтажную застройку на более обширную территорию – вдоль ул. Лузенина, ул. Восстания и ул. Красногвардейской. В соответствии с утвержденным в 2011 году проектом планировки данная территория была разделена на два планировочных элемента. Заявитель предоставил градостроительный анализ элемента, в котором находятся интересующие его участки.

Площадь территории составляет 1,9 гектара. На ней возможно возведение 6-9-этажных домов на 45-50 квартир. Всего здесь может появиться 275 квартир. В результате численность населения может увеличиться на 780 человек и достигнет 2480 жителей. Согласно анализу, это приведет к нехватке 44 мест в детских садах и сохранению резерва в 79 мест в школах. Есть возможности и по пропускной способности автомобильного потока. Проблему с зелеными насаждениями можно решить озеленением территории вдоль реки Мотовилиха, а для строительства детсада закрепить особую зону.

По мнению комиссии, из материалов градостроительного анализа следует, что зону многоэтажной жилой застройки логично распространить на весь планировочный элемент. «Если бы с таким предложением вышел крупный инвестор, который бы взял на себя обязательство расселять жителей индивидуальных домов и решать обозначенные выше проблемы, тогда его стоило бы поддержать», - отметил архитектор Сергей Шамарин. Прозвучала и противоположная точка зрения: инвестор придет, после того как у него появится возможность осваивать территорию.

Предложение заявителя относительно участков по ул. Восстания 112 и 114 не было поддержано, однако члены комиссии посчитали возможным в дальнейшем рекомендовать администрации выйти с заявлением об установлении зоны многоэтажной застройки на территории планировочного элемента вдоль ул. Лузенина, ул. Восстания и ул. Красногвардейской.

Все новости компаний