Экономика
  1. Экономика
 23 апреля 2015, 15:25  

Комиссия по ПЗЗ вновь отклонила предложение краевого минимущества по участку на Вышке II

Комиссия по ПЗЗ вновь отклонила предложение краевого минимущества по участку на Вышке II

Сегодня комиссия по землепользованию и застройке Перми вновь рассмотрела предложение краевого министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края в отношении участка по ул. Ивана Франко, 49.

Территория площадью 14,163 тыс. кв.м. в настоящее время находится в зоне высших, средних специальных учебных заведений и научных комплексов (ЦС-2). Земельный участок находится в собственности Пермского края.

Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края намерено вовлечь территорию под комплексное освоение в целях жилищного строительства. Для этого ведомство предлагает установить на территории зону жилой застройки выше четырех этажей (Ж-1), которая позволит возвести здесь многоквартирные дома, социальные объекты, спортивные соображения. Данный вопрос уже рассматривался комиссией в марте, тогда члены комиссии его отклонили. Краевое минимущества вновь вышло с предложением в отношении площадки по ул. Ивана Франко, 49.


«Мы обсуждали этот вопрос с министерством и получили гарантии того, что участок будет предоставляться в аренду только под комплексное освоение. Этот факт говорит о необходимости разработки инвестором проекта планировки и проекта межевания, который должен учитывать местные нормативы градпроектирования в том числе и в части социальных объектов», - отметил Андрей Ярославцев, заместитель главы администрации Перми.

Отметим, что рядом с площадкой расположено здание, переданное в управление Пермскому педуниверситету. Когда функционировало училище №50 по ул. Целинной, 15, на этой территории располагались футбольное поле с беговыми дорожками и баскетбольно-волейбольная площадка. Сегодняшний владелец здания по ул. Целинной, 15 – Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, которому объект передан в управление на праве безвозмездного пользования.

Как пояснил Николай Гончаров, и.о. министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, здание по ул. Целинной, 15 находится в муниципальной собственности, передан в управление ПГГПУ и не имеет никакого отношения к площадке по ул. Ивана Франко, 49. «На сегодняшний день этот участок никак не используется, поэтому министерство просит комиссию изменить зонирование территории и вовлечь площадку в оборот», - добавил Николай Гончаров.

По итогам голосования члены комиссии не поддержали предложение краевого минимущества о смене зонирования площадки на Вышке II. 

Все новости компаний