Экономика
  1. Экономика
 22 апреля 2015, 10:51  

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис посетил Пермь

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис посетил Пермь

Во время деловой поездки заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис провел совещание по вопросам лицензирования управляющих компаний на территории региона, а также оценил жилье, которое предоставляется переселенцам из аварийного фонда, и новую насосную станцию первого подъема Чусовского водозабора Перми.

Также в заседании, посвященном лицензированию УК, приняли участие вице-премьер Олег Демченко, министр строительства и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский, начальник инспекции государственного жилищного надзора Прикамья Светлана Токмакова, глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, зам. начальника департамента ЖКХ администрации Перми Наталья Киприянова.

По словам Светланы Токмаковой, сегодня в регионе идет активное рассмотрение заявлений от управляющих организаций на получение лицензии. Из 341 заявившейся компании, по 66-ти лицензионной комиссией уже приняты положительные решения о выдаче документа, 53 УК получили отказ. Андрей Чибис считает процесс лицензирования генеральной уборкой на рынке ЖКХ. И заявил, что только так можно прекратить в российских регионах коммунальные войны.

Реализацию федеральной программы по переселению людей из аварийных бараков г-н Чибис проверил лично, посетив дом в микрорайоне Левшино по адресу Делегатская, 35а. Практически все жильцы этого дома переехали из трущоб. Также в многоэтажке получили квартиры дети-сироты. Андрей Чибис оценил качество строительных работ, пообщался с жильцами и представителями подрядчика - ОАО "Австром". По итогам обследования жилых помещений, он дал положительную оценку работе городских и краевых властей в данном направлении: «Качество жилья для переселенцев хорошее. Мы услышали, что люди довольны, а это главный показатель», - отметил замминистра.

«Всего в прошлом году было расселено более 2,8 тысяч человек» - дополнила первый зам. министра строительства и ЖКХ края Фаина Минх. - «В этом году по поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина нам предстоит предоставить комфортное жилье более 3,5 тыс. человек. Этот план должен быть выполнен безоговорочно».

Кроме этого зам.министра ведомства посетил и Чусовские очистные сооружения. Их реконструкция является продолжением инвестиционного проекта модернизации систем водоснабжения города. Строительство новой насосной станции первого подъема позволит улучшить качество питьевой воды в домах пермяков. На сегодняшний день строительство станции завершено, ведутся пуско-наладочные работы. Проект был реализован за счет средств федерального бюджета (инвестиционного фонда РФ), краевой и городской казны, а также вложений инвестора – ООО «Новогор-Прикамье».

Г-н Чибис с радостью отметил, что проект реализован в рамках государственно-частного партнерства: «Это успешный пример концессии в сфере водоснабжения. Вообще концессионные соглашения – это модель ГЧП для всей страны, мы активно реализуем государственную политику, направленную на привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ. И я с удовлетворением вижу реализованный проект с современным оборудованием. Опыт Пермского края и этого проекта показывает, что частные средства идут в коммунальный сектор, и работу эту можно выстроить прозрачно. Этот проект является примером для тех коллег, которые еще сомневаются – вкладывать средства в ЖКХ или нет».

Все новости компаний