Газета
  1. Газета
 20 апреля 2015, 13:20  

Родной мой город Пермь!

Родной мой город Пермь!
Геннадий Тушнолобов вплотную занялся ситуацией в Перми. Политологи видят в этом планы по выдвижению в Госдуму или заявку на пост мэра. Сам политик объясняет все вопросами прописки.

Премьер правительства Геннадий Тушнолобов начал активное «внедрение» в городскую повестку. За неделю он дважды принял участие в мероприятиях, не имеющих непосредственного отношения к его премьерской должности, зато касающихся развития Перми.

Сначала 8 апреля г-н Тушнолобов разместил пост в личном блоге под названием «Мусор. Грязь. Пермские строители». Чиновник рассказал, что вместе с руководителями администрации города осмотрели место пожара по ул. Пермской, 66, а затем проехал центральные улицы Ленинского и Индустриального районов. Далее последовала резкая реакция на увиденное. «Отметил слабую организацию работы с пострадавшими жителями дома, посмотрю, как будут исправляться… По итогам объезда сделали соответствующие пометки относительно безобразия предпринимателей на строительных площадках. Такие поездки Дмитрий Иванович Самойлов проводит регулярно, раз в две недели. Буду подключаться. Абсолютно точно, в течение месяца выделю время, вместе посетим все стройки на предмет соблюдения СНиПов. За прошлый год количество выданных актов выросло в 7 раз, сейчас контроль станет жестче, вплоть до остановки строительства», – заявил г-н Тушнолобов.

14 апреля премьер вновь публично участвовал в городских делах. Он посетил заседание Молодежного совета при Пермской думе. Здесь глава кабинета министров получил предложение принять участие в проектах Молодежного совета, на что ответил согласием.

Опрошенные «bc» политологи были на редкость единодушны, комментируя эти факты. «Геннадий Тушнолобов ищет варианты красивого ухода из правительства». «Сегодня Геннадий Петрович, является, по сути, зицпредседателем правительства, а реальные рычаги управления кабинетом находятся в руках вице-премьера Олега Демченко. Думаю, одним из таких вариантов может стать должность главы Перми, который по новому закону об МСУ фактически назначается губернатором. Правда, в этом случае Тушнолобову придется вступать в конкурентную борьбу с нынешним сити-менеджером Перми Дмитрием Самойловым, который уже заявил о своей готовности побороться за пост главы города в 2016 году», – говорит один из экспертов на условиях анонимности. В пользу этой версии может говорить и открытая полемика между Тушнолобовым и Самойловым, уже не раз имевшая место в ходе совещаний на Куйбышева, 14. Об этом «bc» рассказал высокопоставленный чиновник администрации губернатора.

Правда, по мнению экспертов, более вероятным представляется версия о том, что Тушнолобов начал свою кампанию по выдвижению в депутаты Государственной думы РФ в 2016 году. И, судя по всему, он намерен выдвигаться по одномандатному округу, большую часть которого будет составлять территория Перми. В частности, речь идет о Ленинском одномандатном округе (если избирательная нарезка останется неизменной). Здесь расположены крупнейшие промышленные предприятия, то есть поддержка политику почти гарантирована.

Стремление Геннадия Тушнолобова искать жизнь после правительства усилилось после решения о назначении Анатолия Маховикова главой администрации губернатора, полагают аналитики «Центра деловой информации». «Анатолий Юрьевич становится фигурой, равнозначной г-ну Тушнолобову. Если добавить сюда триумвират Демченко-Абузярова-Маркевич, то влияние Геннадия Петровича падает на глазах. Вряд ли он будет просто индифферентно наблюдать за этим», – говорят в ЦДИ.

Сам Геннадий Тушнолобов в интервью «bc» призвал не делать далеко идущих выводов: «Я живу в Перми, и вижу, что происходит в городе. Очень часто хожу пешком, и меня не устраивает чистота и порядок на улицах. На следующей неделе приму участие в еще одном объезде по стройкам. Что касается рассуждений о планах занять должность главы Перми, то для меня это пройденный этап».

Как известно, Геннадий Тушнолобов с1989 года работает на руководящих должностях в исполнительной власти, а также в качестве депутата различных уровней. С января 2013 года возглавляет правительство Пермского края.

Все новости компаний