Город
  1. Город
 20 апреля 2015, 16:49  

В краевом архиве обсудили историю Перми и вопросы краеведения

В краевом архиве обсудили историю Перми и вопросы краеведения

В минувшую пятницу в рамках исторического форума «Пермь: история города как пространство диалога», организованного по инициативе Главы Перми Игоря Сапко, состоялся «круглый стол» на тему «Локальная история и краеведение: особенности преподавания в школе и

В обсуждении приняли участие преподаватели истории, обществознания и литературы средних общеобразовательных учреждений города Перми и Пермского края. Также присутствовали приглашенные эксперты: доцент кафедры истории философии ПГНИУ Алексей Каменских, доцент кафедры гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Пермь Александр Чащухин, доцент кафедры древней и новой истории России ПГНИУ Григорий Головчанский, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Владимир Абашев.

Участники обсудили возможность преподавания истории с учетом региональной истории и исторического краеведения. Многие учителя выразили свою озабоченность отсутствием учебника по краеведению для младших классов. Кроме этого, проблемой является отсутствие четкой программы и методических материалов для преподавателей краеведения.

После конструктивной дискуссии участники договорились о дальнейшем сотрудничестве и наметили шаги для более эффективной подачи локальной истории школьникам. 

Все новости компаний